В деталях

Наш паровоз вперёд летит!

В преддверии празднования столетия революции для школьников провели экскурсию по залам Музея революционной боевой и трудовой славы железнодорожников. В этом году «музею на колесах» исполняется 40 лет. Каждый его экспонат — целая история, впрочем, историей стал и легендарный паровоз, где размещается экспозиция. Накануне  на территории мемориального комплекса были проведены обширные ремонтные и реставрационные работы. Обновленный музей встречает первых посетителей.

Ещё не так давно, в прошлом веке, когда автомобиль был скорее роскошью, а не средством передвижения, железнодорожный транспорт являлся самым доступным способом перемещения. Причем, не только пассажиров, но и революционных идей. Именно с движением локомотива ассоциируется победное революционное шествие и прорыв в светлое коммунистическое будущее. Революционные лозунги прошлого столетия обновлены. Паровоз-музей пережил радостное омоложение к своему юбилею.

Лариса Малай, заведующая Музеем революционной боевой и трудовой славы железнодорожников: «Сегодня у нас сорокалетие со дня открытия музея. В принципе, это открытие не только музея, но открытие всего этого комплекса. Потому что этот комплекс был построен как раз к 60-летию со дня Великой Октябрьской социалистической революции. И частью этого комплекса также явился наш железнодорожный музей».

Революционное прошлое – это не какие-то абстрактные идеи о победе коммунизма. Это жизнь конкретных людей, жителей нашего города. Об этом рассказывают школьникам. Это реальный героизм предков, пролетарский авангард составляли железнодорожники. Бендеры – были крупным железнодорожным узлом, и профессия железнодорожника была у нас, пожалуй, самой популярной.

Лариса Малай, заведующая Музеем революционной боевой и трудовой славы железнодорожников: «Действительно, такие события являются очень важными. Важными в воспитании. Важны для того, чтобы дети помнили о своей истории. Важно, чтобы они знали о своих корнях. Потому что во многих семьях предки: кто-то работал на железной дороге, кто-то был связан с железной дорогой. Потому что железнодорожники, действительно, составляли большую часть населения нашего города. И это – очень важная страница истории».

Это живая история длиною в 130 лет. Здесь и строительство железной дороги, и революционные и трудовые свершения, и Великая Отечественная. И дальше – послевоенное восстановление города и события 92-го. Практически все экспонаты – подлинники. И не случайно многие школьники уже не первый раз посещают музейный комплекс. Говорят, связь времён в этих вагонах ощущается по-особому.

Виктор Бырлиба, ученик 8 класса средней школы № 5: «Тут рассказывают, какие были события. Как был построен наш мост через реку Днестр. Какие были совершены первые авиаудары по нашей земле. Как мы оборонялись. И ещё как был построен даже этот, эти пути железнодорожные. Как по ним ходили эти поезда».

Алина Левендюк, ученица 7 класса средней школы № 5: «Я тут была, когда мне было где-то лет 5. С бабушкой ходила. Здесь очень много интересного. В каждом вагоне своя история. Для молодёжи это должно быть очень интересно. Потому, что если они не будут знать этого они, как они могут жить, не зная истории Приднестровья. Как они вообще появились, как жили их родители, предки, прабабушки, прадедушки. То есть это очень интересный музей, рассказывающий об очень многом. И незабываемые ощущения».

Музей на колесах – уникальный. Он — один из десяти подобных музеев мира, где сохранена экспозиция. Паровоз, символизирующий целую эпоху в истории города, «стоит на запасном пути»! Впрочем, своих пассажиров он и сейчас готов доставить в прошлое.

Авторы: Жанна Настас и Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»