В деталях

Служба «Одного окна»

Вот уже год в Бендерах работает служба «Одного окна». Она создавалась, чтобы оформлять документы в Управлении архитектуры и градостроительства стало быстрее и проще. Насколько эффективно работает служба? Этот вопрос рассмотрели в городском Совете Бендер.

Служба «Одного окна» была создана при городском Управлении архитектуры, градостроительства и землеустройства для упрощения выдачи разрешительных документов. Служба работает около года, за это время к специалистам обратились сотни горожан. Одни — чтобы оформить документы, другие — для получения консультации.

Игорь Швыдкий, и.о. начальника Управления архитектуры, градостроительства и землеустройства г. Бендеры: «Любой человек может прийти, получить бесплатную консультацию по любому вопросу — предоставление земли, строительство, т.е. комплексно полную консультацию — куда обратиться, что необходимо сделать, к кому необходимо сходить».

Об эффективности работы службы «Одного окна» говорили в городском Совете. Были отмечены как положительные стороны, так и недостатки работы структуры. Выяснилось, что некоторые граждане не довольны системой приема документов, были соответствующие обращения в горсовет.

Виталий Бондарь, председатель постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и повышению уровня общественной безопасности, мандатам, вопросам депутатской деятельности и этике: «Есть предложения и пожелания, чтобы вопрос, касающийся работы «Одного окна» был упрощен и по возможности приведен в соответствие тем требованиями, под которые открывалось это «Одно окно». Чтобы у нас не дублировались документы, которые запрашивают у людей повторно, хотя это же «Одно окно» их и выдавало».

Депутаты высказывали разные мнения, но сошлись в одном. Служба «Одно окно» создавалась, чтобы уменьшить бумажную волокиту и максимально помочь горожанам. На деле выходит не все просто и эффективно. И бендерчанам по-прежнему приходиться идти «по большому кругу».

Андрей Иванов, депутат Бендерского городского Совета народных депутатов: «На сегодняшний день со слов Виталия Вячеславовича стало не проще, стало сложнее. И получается, Постановление Правительства привело к тому, что мы «наплодили» еще какой-то документ, который, в принципе, не ограничивает, а увеличивает затратное время людей, которые обращаются именно в эту службу. Вот в чем дело».

Окончательное решение по рассмотрению данного вопроса депутаты примут на следующем заседании. Городской совет подготовит конкретные предложения по перечню документов и улучшению работы службы. Затем эти дополнения и рекомендации будут направлены в адрес городской администрации.

Авторы: Диана Федоренко, Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»