В деталях

На страже здоровья и безопасности

Трижды в день, утром, днем и вечером все водители маршруток обязаны проводить обработку поверхностей автотранспорта дезинфицирующими средствами. Перед выездом на линию салон должен быть чистым и прошедшим необходимую санитарную процедуру. Обязательно и проветривание после каждого рейса. Наша съемочная группа побывала на конечных остановках маршрутов.

Рабочий день у каждого водителя городских маршруток начинается с предрейсового осмотра. Фельдшер тщательно осматривает каждого шофера. Измеряет артериальное давление, температуру.

«Осматривается водитель на общие признаки: утомляемость, спрашиваем, как он себя чувствует. Нет ли недомогания, першения в горле, головных болей. Проводится обработка салона дезраствором. Раствор готовится ежедневно», — говорит фельдшер предприятия «Автомотосервис и торговля города Бендеры» Людмила Радулова.

А в это время дезинфицируют салон машины. Такую процедуру проводят трижды в день. Ежедневно около 100 автомобилей при выезде на линию проходят техосмотр и инструктаж. Проверяют тормозную систему, исправность автомобилей, а также санитарное состояние внутри и снаружи.

«Начинается осмотр транспорта с пяти утра. Выезд на линию, чтобы наших граждан, которые выезжают, доставить к месту работы. Мы все знаем, об этом говорилось не раз, в период пандемии разрешается перевозить согласно количеству сидячих мест», — отметил инженер по безопасности движения МУП «Автомотосервис и торговля г. Бендеры» Михаил Щербаков.

Если все в норме – водитель допускается на линию. Пассажиры при посадке в свою очередь обязаны обработать руки спиртовым раствором, он в доступе, в каждой маршрутке — при входе.

Масочный режим, как для водителей, так и для пассажиров обязателен. Ведь от этого зависит здоровье каждого, говорит руководитель транспортного предприятия Александр Ли.

«Мы следим за здоровьем наших водителей, мы рекомендуем им пройти вакцинацию. В соответствии с поручением президента и главы госадминистрации с сегодняшнего дня дополнительно усилили мероприятия в части проведения влажной уборки в диспетчерских на улице Суворова и Лазо. Также ежедневно проходят уборки на конечных остановках Бендеры 1, микрорайон Солнечный и другие места», — рассказывает об усилении мер безопасности руководитель.

Твердые поверхности, особенно поручни. Именно здесь больше всего скапливается грязь. Салоны обрабатывают несколько раз в день. После каждого рейса – проветривание.

Самая большая нагрузка – в утренние и вечерние часы пик. Неработающих граждан просят в это время воздержаться от поездок, чтобы уменьшить пассажиропоток. По правилам, число людей в салоне должно соответствовать посадочным местам.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»