В деталях

На страже экологии

Восстановление лесов, исследование почвы, водоемов, а также ситуация в городе. Республиканский научно-исследовательский институт экологии и природных ресурсов вот уже 15 лет стоит на страже экологии. Какие проблемы сегодня наиболее актуальны?

Туя, можжевельник, барбарис. На этом экспозиционном участке — около двухсот пород растений. Одно из редких – метасеквоя. Это хвойное дерево росло еще во времена мамонтов и динозавров. Восстановление лесов – оно из приоритетных направлений Института экологии и природных ресурсов. Он был образован 15 лет назад в результате слияния нескольких учреждений РЦИ.

Наталья Колодина, заместитель директора НИИ экологии и природных ресурсов: «Министерство сельского хозяйства разработало целую программу по увеличению лесистости и озеленению наших городов. Мы участвуем в этой Программе по разработке рекомендаций: что надо высаживать, где, в каких количествах. И участвуем в Программе по озеленению. Мы даем рекомендации, у нас проводилась конференция на эту тему».

Сегодня в учреждении трудятся более 40 специалистов. Есть молодые сотрудники, в основном – это выпускники ПГУ. Есть и те, кто работает здесь несколько десятилетий. Ольга Телюх — ведущий научных сотрудник. Женщина отдала любимому делу 40 лет. Говорит, главная награда за ее труд – это благодарные улыбки горожан.

Ольга Телюх, ведущий научный сотрудник НИИ экологии и природных ресурсов: «Это то, что приносит людям удовольствие. Люди благодарят, если какое-то озеленение красивое. Может, наша работа не видна сначала, а кто-то потом через 20, 30 лет придет и увидит нашу работу».

Еще одно направление деятельности сотрудников НИИ – размножение тополя сереющего, естественного гибрида тополя и осины. Специалисты рассказывают, он имеет большой запас древесины. Несколько лет назад его посадки были найдены в Рыбницком лесничестве. Сейчас ведутся работы по размножению и в нашем регионе.

Ольга Телюх, ведущий научный сотрудник НИИ экологии и природных ресурсов: «Это перспективная порода, которая по сравнению с остальными тополями имеет более высокие деревья, меньше поражается всякими вредителями. Перспективная для озеленения рек, закрепляет берега».

В этом году пятеро сотрудников НИИ защищают диссертации по разным экологическим направлениям. По словам руководства, за 15 лет существования проведены сотни научных исследований, в том числе совместно с Российскими учеными.

Совсем скоро НИИ экологии и природных ресурсов отметит юбилей. К этому событию издадут итоговый сборник научных трудов, а их немало.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»