В деталях

Еще мобильнее

Пожарная охрана станет мобильнее. Автопарк начнут обновлять со следующего года. В течение 9 лет планируют закупить три десятка новых пожарных машин и современные автолестницы.

В Бендерах с начала года  произошло около полусотни пожаров в жилых домах и квартирах. В огне погибли шестеро, а причина одна – все они совмещали алкоголь и курение. Также в этом году из-за засухи чаще прошлогоднего горела трава и сухостой, зарегистрировано почти 600 выездов на тушение природных пожаров.

«При поступлении информации диспетчеру дается одна минута на обработку информации, в течении этой минуты боевой расчет осуществляет посадку и выезд к пожару. По маршруту следования время измеряется – минута на преодоление километра», – рассказал начальник пожарной части г. Бендеры Валентин Вербанов.

В бендерской пожарной части три боевых расчета и столько же единиц техники. «Вольво» и «Скания» – самые молодые в автопарке пожарной части. Несколько лет назад эти машины бендерчанам передали британские коллеги. В зависимости от ранга, присвоенного пожару, выезжает один, два или сразу три автомобиля. Переоснащение крайне необходимо. Многие из имеющихся машин отслужили более 30 лет при нормативном сроке в 15 лет.

«Планируется на 8 лет модернизация пожарной. Автотехника хоть и не новая, но она надежная, работает исправно и нареканий нет, но все равно, даже посмотреть по всему миру, это нужно все обновлять», – добавил Валентин Вербанов.

На днях Президент подписал закон об утверждении государственной целевой программы «Переоснащение служебного автотранспорта пожарной охраны на 2021-2029 годы». Ранее программу принял Верховный Совет. Она рассчитана на 9 лет. Предлагается закупить 29 машин для приднестровских огнеборцев и две пожарные лестницы. Всего на реализацию ГЦП планируют направить 53 млн рублей. Переоснащение приднестровских пожарных позволит улучшить качество их работы, сократит время прибытия расчетов к месту возгорания, повлияет на скорость развертывания пожарного оборудования в месте тушения и исключит потери воды, пены или огнетушащих аэрозолей.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»