В деталяхДеловые новости

На работу – на общественном транспорте

В республике планируется дальнейшее смягчение карантинных ограничений. Частично возобновят работу общественного транспорта. Готовятся к открытию летние террасы кафе и ресторанов. Естественно, с поправкой на COVIDные правила: не больше 4 человек за одним столом, расстояние между столами – 3 метра.

Обслуживать посетителей официанты будут в масках и перчатках. Обязательны – дезинфекция и термометрия. Работать летние террасы начнут уже с четверга.

Также Оперштабом принято решение о запуске электротранспорта. В Бендерах троллейбусы выйдут на линии уже завтра. Перевозить они будут пока только работающих людей по предоставленным организациями заявкам. У пассажиров попросят подтверждающие документы – паспорт, справку с места работы или служебное удостоверение.

Рейсы запланированы на утренние и вечерние часы — примерно так транспорт ходил в первые дни карантина. Механизм движения отрабатывается в городском троллейбусном управлении.

Строго отнесутся к соблюдению карантинных мер – это и масочный режим, и ограничение количества пассажиров по количеству посадочных мест, и мониторинг состояния здоровья самих троллейбусников. В салоне после каждого рейса проведут дезинфекцию. За порядком в этой части будут следить правоохранители.

И уже с 5 июня будет разрешено проведение богослужений в церковных приходах. Правила те же: соблюдение социальной дистанции – не менее 1,5 метров и минимальное количество: не более 1 одного человека на 8 квадратных метров площади помещения. Также заработают церковные лавки на улице в выходные дни и в дни церковных праздников.

Напомним, карантинные меры в республике стали смягчать 5 мая. Первыми возобновили работу станции технического обслуживания и техосмотра транспортных средств, автомастерские, ателье. Затем послабления коснулись работы непродовольственных магазинов вне торговых центров и рынков. К 20-ым числам мая разрешено посещать музеи и выставки, а также Бендерскую крепость группами до 5 человек. И уже заработали паспортные столы и все отделения МРЭО, открылись парикмахерские и салоны красоты, возобновили прием пациентов стоматологии и поликлиники. Разрешена торговля плодоовощной продукцией на открытой территории рынков, постепенно к своей работе возвращаются и спортивные секции, занятия в которых возможны на свежем воздухе.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»