В деталях

На обсуждении комиссии горсовета

Депутатская комиссия по экономическому развитию и бюджету приступила к работе. Часть вопросов повестки дня — обращения горожан и организаций. Объединение участников боевых действий просит помочь в установке памятника умершему защитнику Приднестровья. Будет ли принято решение по данному вопросу?

На комиссии подчеркивают, такие обращения в горсовет неединичные. Поэтому городские власти ранее выступили с предложением включить в республиканский бюджет в виде отдельной программы финансирование благоустройства и озеленения могил защитников.

Лада Делибалт, первый заместитель главы Госадминистрации г. Бендеры: «При составлении бюджета на 2017 год не была учтена эта статья расходов, но, учитывая значимость этого вопроса, предусматривается учесть ее при составлении бюджета на 2018 год. Вопрос находится на контроле в Администрации Президента и Правительства».

Также власти и общественность Бендер принимали участие в разработке законопроекта об увековечении памяти погибших защитников Отечества. Документ представлен в качестве законодательной инициативы Правительства в июле нынешнего года. Пока проект закона находится на рассмотрении Верховного Совета, лишь после его принятия будут определены источники финансирования данных работ.

Петр Зосимчук, председатель комиссии горсовета: «Целью указанного проекта закона является обеспечение достойного отношения к памяти погибших при защите Отечества, а также обеспечение сохранности воинских захоронений и других мест погребения погибших при защите Отечества. В рамках указанной инициативы будут разрешены и вопросы деятельности по увековечению памяти погибших при защите Отечества, в том числе и вопрос, из какого источника и кем будут проводиться работы по содержанию и благоустройству мест захоронения защитников Отечества».

Также в городской совет обратилось с руководство предприятия «Маяк». Завод, где работали инвалиды по зрению, простаивает с 2009 года и все это время копит долги. Теперь в планах – возобновить работу, но из-за кредиторской задолженности предприятие ограничено в финансовой деятельности. Просят списать более 270 тысяч рублей задолженности. Городской совет рекомендовал руководству предприятия обратиться по данному вопросу непосредственно в Министерства финансов и социальной защиты. В свою очередь намерены ходатайствовать о положительном решении данного вопроса.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»