В деталях

Мой голос – моё будущее!

29 ноября прошел Единый день голосования. Выборы 2020 уже стали историей. Как организовали плебисцит в Бендерах и кто они – самые активные избиратели?

Сельский дом культуры. Избирательный участок на Протягайловке. За время пандемии музыка зазвучала здесь впервые. Под современные хиты, в хорошем настроении сельчане идут голосовать.

Меры безопасности – по всем правилам. Очередь на улице. Избиратели стоят в метре друг от друга. Входят по одному. На входе – получают маски и перчатки. Вынужденные меры голосовать не мешают.

После полудня избирателей на участке стало больше. Жители села голосуют целыми семьями. Вот и глава Бендер пришел вместе с родными. В будущее градоначальник смотрит с оптимизмом. Считает, что выборы – знаковое событие. Это наш жизненный курс на ближайшие 5 лет.

«Это те люди, которые будут аккумулировать все предложения от населения, которые проживают на территории Приднестровья, и представлять их интересы , в том числе при избрании нашего внешнего курса, который мы приняли еще на референдуме и который дальше будет реализовываться», – сказал глава государственной администрации города Бендеры Роман Иванченко.

Весь день на выборах работают молодые волонтеры. Они раздают средства индивидуальной защиты. Помогают пожилым людям правильно надеть маски, перчатки.

Ветерану Великой Отечественной Виталию Игнатьевичу Бабак 99 лет. Он, пожалуй, – старейший избиратель в Бендерах. По словам ветерана, его ежедневный маршрут – дом, магазин и аптека. Но сегодня он пришёл голосовать. Первые выборы у Виталия Игнатьевича были почти 80 лет назад

«Первые выборы – я участвовал в 41 году. Я был в Риге, в училище учился военном. И мы тогда после воссоединения, когда Латвия с СССР соединилась, в январе были выборы в Верховный Совет. Тогда я первый раз участвовал в выборах, и больше я не пропускал ни единого голосования, я все выборы проходил», – сказал ветеран Великой Отечественной войны Виталий Бабак.

Для кого выборы – уже  дело привычное. А кто-то сегодня голосует впервые. Молодым избирателям – значок на память «Мои первые выборы».

«Я считаю это важным. Это мой способ выражения государственной позиции, я воспользовалась своим правом избирать», – сказала Мария Лукьянченко.

Во второй половине дня юношей и девушек на голосовании было много. Выборы – дело молодых. И молодежь действительно проявляет к ним интерес.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»