В деталях

Медовое царство

На цвет меда влияет состав нектара. Темные и более душистые сорта — гречишный и каштановый. Популярные в нашем крае — светлые: из липы, акации или разнотравья. Впрочем, какому бы мёду вы не отдали предпочтенье, каждый полезен для здоровья и укрепления иммунитета при простудах и вирусах. Прислушаемся к советам бывалого пасечника.

Они появились больше ста миллионов лет назад. Много работают, никогда не спят. А еще кормят и лечат людей. Пчелы — самые уникальные организмы на Земле. Все их загадки не разгаданы до сих пор. Всю жизнь их старается понять Петр Кузьминский – пчеловод со стажем. О том, как говорит о крылатых малютках, – видно, что получается. Пчеловодством занимается с детства. Пасека – наследство от отца, тоже пчеловода.

Теперь — это и занятие, и удовольствие. Раньше совмещал работу и хобби. Больше 30 лет проработал на одном из городских предприятий. Сейчас на пенсии. Привил любовь к пчелам и зятю. Может говорить о них часами. Пчеловодство — занятие нелегкое. Но когда любишь свое дело — это только в радость и удовольствие. Пчелы – удивительные создания.

В 6 утра – на крыло, и по делам. Одна пчела может облететь от полутора до 5 километров. Пасека – 50 улей. В каждой семье – множество пчел. Организация этих крошечных трудяг поражает – здесь есть свои королевы, — матки, охранники, рабочие пчелы и даже разведчики. У каждой пчелы – своя функция, своя роль.

«Насколько отлаженная система, каждый выполняет свою функцию, свое задание. Это не передать. Стоит одной пчеле –разведчику узнать, что через полтора километра в каком-то направлении есть взяток, то есть есть нектар, есть медоносы, прилетает и весь улей – указывает, и они понимают, на какое расстояние лететь, в каком направлении, уже рабочая пчела, которая несет мед, она знает, что в этом направлении она полетела, через полтора км у нее будет медонос», — с увлечением рассказывает Петр Федорович.

Работает, как пчелка. Самая большая нагрузка – на них, рабочих пчелах. Они живут всего 40-45 дней, после тяжелой работы не спят. Перерабатывают нектар, чтобы накормить «деток» — будущих пчел. От личинки до взрослой пчелы – 21 день. Все это время — няньки – рядом. Кормят несколько раз в день. Растят будущих полосатых помощниц. Загляните в пчелиный улей. Там — целый мир.

Мед. Чтобы произвести 1 кг этого сладкого полезного продукта, каждой работнице надо изрядно потрудиться: собрать нектара не с одного миллиона цветков и пролететь, бывает, больше 150 тысяч км, — каждой. Эти ульи – у леса. Душица, дикий шалфей и донник. Сладкая акация и колючая расторопша, — из нее получается самый сладкий мед. Каждый – уникален по своим свойствам. И полезен, — как и другие «пчелиные занятия».

«Это апидомик, – приглашает хозяин в небольшое деревянное строение. — С одной стороны и с другой – по 4 пчелиных семьи. Здесь решетки. Мы дышим всем, что там есть в улье – и прополис, и пыльца, и мед, с разных цветов, потому говорят, что достаточно 4 часа поспать здесь — это лучше, чем 8 часов на диване и полезней».

Пчелы умеют ионизировать воздух. А еще — насыщают его фитонцидами, натуральными «антибиотиками». Попадая в кровь, они стимулируют работу сердечной системы, улучшают общее состояние. Влияют на дыхательные органы и успокаивают нервы. В домике — 35 тепла, как в улье. Находясь в таких условиях, ваши мышцы расслабляются.

250 колебаний в секунду. Это скорость гула пчелы. Жужжание пчел действует на психику человека, как шум морского прибоя: успокаивает, расслабляет и убирает чувство тревоги. Летающий доктор — полезен во всем. Мед, воск, пыльца, прополис – далеко не все преимущества. «Не будет пчел – не станет жизни»- вполне справедливое высказывание. Пчелы отвечают за опыление примерно трети растений, которыми мы питаемся. Так что забота об экологии — это забота и о крылатых помощниках. А значит, и о нас, людях.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»