В деталях

Миссия необходима

Почти 30 лет они сохраняют мир и условия для переговоров по мирному разрешению молдо-приднестровского конфликта. В июле 1992 года российские миротворцы остановили агрессию Молдовы против Приднестровья. Точку в полуторамесячной войне поставили десантники Псковской и Тульской дивизий. С тех пор каждый год приднестровцы отдают дань уважения всем, кто и сегодня является основным гарантом мира и спокойствия.

Дорога мира. Она проходит через бывшие горячие точки на карте СНГ. Четыре года назад она пролегла по бендерскому мосту через Днестр. Именно здесь пролилась кровь защитников молодого приднестровского государства. У Арки Мира приднестровцы вспоминают подвиг героев. Говорят о роли миротворческой миссии, которая принесла мир и спокойствие на приднестровскую землю.

Вадим Красносельский, президент Приднестровской Молдавской Республики: «Миротворцы принесли мир не только на землю Приднестровья, они принесли мир в каждую семью нашей республики, каждому гражданину. Миротворцы гарантируют стабильность, возможность говорить на своем языке, свободу вероисповедания, и абсолютно со стороны миротворцев отсутствует политизация отношений между Молдовой и Приднестровьем. Миротворцы пользуются безграничным уважением, любовью со стороны народа Приднестровья. По сути дела миротворец стал одним из символов Приднестровской Молдавской Республики. Это ее неотъемлемая часть и составляющая».

От всего народа Приднестровья – благодарность за ратный подвиг миротворцам. За дело мира на приднестровской земле. Без малого 30 лет миротворцы России – гаранты мира и стабильности. Сотни тысяч людей на берегах Днестра могут спокойно жить, работать, рожать детей, мечтать, строить великие планы на будущее.

Андрей Горобцов, сопредседатель ОКК от РФ: «Я уверен, что при любых обстоятельствах вы справитесь с поставленными задачами, честно выполните свой священный долг. Никаких сомнений на этот счет ни у кого нет. Хотел бы особо подчеркнуть еще один момент: вы транслируете важнейший для образа России внешнеполитический сигнал о том, что там, где Россия, там всегда стабильно. Там, где Россия, – там всегда безопасно. Там, где Россия, – там всегда мир и порядок».

К подножию арки ложатся живые цветы. Колокольный звон — как символ торжества мира и добра — слышен и в другом святом для приднестровцев месте – на Мемориале памяти и скорби. Горячим летом 92-го истинные патриоты приняли на себя военный натиск националистов Молдовы, встали на защиту созданной волей народа молодой Республики. Ценой своих жизней отстояли свободу и независимость нашего Государства. Кровопролитная война в Приднестровье была остановлена во многом благодаря миротворческим силам России. Не опасаясь за свою жизнь, они встали на защиту приднестровского народа. Сегодня лучшим из них вручили государственные награды. Воины — миротворцы ни разу не дали повода усомниться в своем профессионализме. С честью и достоинством они выполняют свой долг и сегодня. Во имя мира и процветания Приднестровской Молдавской Республики.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»