В деталях

Милосердие и забота

Городское общество «Милосердие» — организация, которая хорошо знакома в городе и за его пределами. Широкий спектр социальных программ, многочисленные благотворительные мероприятия и акции, всесторонняя поддержка различных категорий граждан. И это далеко не полный перечень задач, сегодня ставит перед собой и успешно решает сообщество неравнодушных людей.

Любой может прийти к ним и попросить помощи или, напротив, стать волонтером. Бендерскому обществу «Милосердие уже больше 30 лет. За это время реализованы сотни долгосрочных программ и акций. Еще больше тех, кому удалось помочь обрести надежду и утраченную веру в себя.

«Программа «Надежда» – поддержка людей пожилого возраста, пенсионеры, инвалиды, нуждающиеся бедные, люди без определенного места жительства. Они у нас обретают какую-то надежду. Мы даем возможность каким-то образом пережить их трудности», – рассказывает председатель общества «Милосердие» Мария Цуркан.

Юристы, психологи, консультанты помогают тем, кто столкнулся с ВИЧ. Программа по противодействию распространения заболевания – одна из давних и не потерявших актуальность сегодня. Развивают тут и волонтерское движение – во время пандемии коронавируса одиноким и престарелым гражданам доставляли продукты питания, лекарственные препараты и товары первой необходимости.  Рисковали своим здоровьем, призывая других «Оставаться дома!», чтобы не заболеть. И сейчас, когда приднестровские семьи стали принимать украинских беженцев, стали поддерживать их. Совместно с Международным Комитетом Красного Креста.

«Мы даем в каждую семью деньги. Мы даем определенную сумму, потом посмотрим, что еще надо будет, как мы можем помогать. То, что мы видим, это большая солидарность. Они просто приняли людей, которые нуждаются», – поделился координатор по сотрудничеству с национальными обществами Красного Креста Рафаэлло Мюллер.

Порядка 200 бендерских семей получили материальную помощь – и не имеет значения, приняли они незнакомых людей или своих родственников. Позже помощь от Красного Креста получат и сами беженцы, которые живут в Приднестровье не менее полутора месяцев. Здесь проявляют милосердие и призывают других делиться своей добротой.

«У нас люди очень добрые, я всегда говорю , что мы –лучшие, люди всегда откликаются. Я им благодарна. Можно прийти сюда, сдать денежные средства по ведомости. У нас практически не прекращается все. Вещи приносят каждый день, выдаем мы их каждый день. Есть день открытых дверей по вторникам. Любой, кто пришел, может получить поддержку. А так через QR-код код можно перечислить денежные средства. Это обычно делают по нашим письмам, мы указываем реквизиты», – сказала Мария Цуркан.

Особое внимание – детям. В канун 1 июня проведут праздник для детворы – украинских гостей и для ребят из социально незащищенных и многодетных семей. Забота о других – это ежедневная работа общества, объединившее бескорыстных, милосердных и с горящими сердцами людей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»