В деталяхСобытия

Международные наблюдатели дали оценку выборам в Приднестровье

«Выборы Президента Приднестровской Молдавской Республики считать состоявшимися в соответствии с законодательством Приднестровья, международными демократическими избирательными стандартами и практиками», — такой вывод бы озвучен в официальном заявлении миссии международных наблюдателей, которые осуществляли мониторинг приднестровских выборов. Документ размещен на сайте Центризбиркома в день опубликования окончательных результатов.

Около ста наблюдателей из стран ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в мониторинге шестых выборов президента Приднестровья. Такое пристальное внимание мировой общественности подтверждает вывод о значимости этого события не только для приднестровцев. Кандидат политических наук, президент Федерации мира и согласия Виктор Камышанов, зачитал итоговый официальный документ миссии наблюдателей. Голосование носило свободный, демократический характер, его итоги в полной мере отражают волеизъявление граждан. Таков главный вывод, сделанный многочисленными наблюдателями.

Виктор Камышанов, международный наблюдатель: «В выборах президента ПМР 11 декабря 2016 года приняли участие около 100 международных наблюдателей из 15 стран, приглашение мы оцениваем, как стремление ЦИКа обеспечить прозрачность выборов, наблюдателям были созданы все необходимые условия для наблюдения за подготовкой и проведением президентских выборов. Выборы президента проводились на основе положения Конституции. Отмечаем, что избирательная компания прошла не только на конкурентной основе, но и по многим параметрам стала примером демократии, на которые можно равняться».

В документе было отмечено, что выявленные нарушения носили единичный характер, оперативно устранялись и не могли повлиять на ход волеизъявления граждан. В день голосования все без исключения участки были открыты своевременно, и в соответствии с приднестровским законодательством. Международные наблюдатели присутствовали на участках во время их открытия, в период голосования, а также при подсчете голосов в избирательных комиссиях, и везде они отмечали высокий уровень организации процесса выборов.

Ольга Тимофеева, наблюдатель от РФ: «Работа комиссии отвечает поставленным задачам, очень хорошо подготовленные составы, слаженная работа. И вот на таких участках, на которых мы побывали, это Каменский район, и проехали не только в городе, но и по селам, причем по дальним селам. У нас была задача посмотреть, как это происходит в глубинке, везде команды были подготовлены, замечаний принципиального характера не высказывались».

Как сообщает Центризбирком, в голосовании приняли участие более двухсот пятидесяти двух с половиной тысяч приднестровцев. Активность составила чуть более шестидесяти процентов. Это на 13 процентов больше, чем год назад — в единый день голосования, когда на избирательные участки пришли около 47 процентов избирателей. Явка на президентских выборах в 2011 году составила чуть менее пятидесяти девяти процентов.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»