В деталях

Марка и жизнь

Издательство «Марка Приднестровья» презентовало два новых почтовых выпуска. Одна серия посвящена достижениям в космосе. Вторая — известным людям, юбилей которых отмечается в 2021 году. Общий тираж – почти 12 тысяч единиц.

Специальный знак почтовой оплаты – марка. Появилась еще в 19 веке в Англии, тогда – с целью понижения почтовых тарифов. Свою филателистическую историю Приднестровская Молдавская Республика начала в 1993 году, выпустив первую марку с изображением символики вновь созданного государства. Сейчас в стране уже существует целая коллекция.

«Одна серия – это достижения в космосе, она продолжает серию 2019 года. Сегодняшняя серия включает три марки: это «Марс-2», «Марс-3» и «Венера-7». Известные межпланетные автоматические станции, которые совершили первые в мире удачные посадки на Марс и на Венеру», — рассказал директор издательства «Марка Приднестровья» Всеволод Лаврентьев.

Некрасов и Достоевский — великие русские писатели, в бытность друзья и одногодки. В этом году обоим исполняется 200 лет со дня рождения. На марках также изображения прославленных военачальников – Раевского и Панина. Юбилеи со дня их рождения тоже отмечаются в этом году. И их имена тесно связаны с историей нашего города.

«Панин и Николай Раевский, я называю по имени и фамилии, потому, что великих людей с фамилией Раевский, связанных с Приднестровьем, очень много. Панину в этом году исполняется 300 лет. Он взял крепость в 1770 году, а Николай Раевский участвовал в осаде нашей Бендерской крепости, он известен тем, что участвовал в битве при Бородино», — отметил директор издательства.

Также в этот день стоялось спецгашение почтового конверта, посвященного Александру Невскому. Это право было предоставлено главе государства. В ближайших планах у издательства «Марка Приднестровья» – презентовать новые марки, посвященные городам — побратимам Бендер. Это событие приурочат к 613-ой годовщине со дня упоминания в летописи.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»