Медицина

Ковид-волна идет на спад

Волна снижается. Среднесуточная заболеваемость коронавирусом снизилась с 632 до 446 случаев. Всего в Приднестровье за время пандемии зафиксировано 105 375 фактов инфицирования COVID-19.

За сутки более тысячи приднестровцев победили коронавирус. Список заболевших накануне пополнили 178 жителей страны. Сейчас в Приднестровье 4225 человек с диагнозом Covid-19. Более 1300 из них лечатся в стационарах. На базе Бендерского центра матери и ребёнка находится 121 пациент. В целом коронавирусные госпитали в республике загружены на 72%. Тяжело переносит коронавирус 241 человек – это 18% от общего числа госпитализированных, 34 являются пациентами реанимационных отделений, 3 подключены к аппаратам ИВЛ.

За отчетный период 1038 приднестровцев прошли полный курс вакцинации. Всего в республике от COVID-19 привито 140 710 человек, или 36,8% взрослого населения.

Временное ужесточение карантинных ограничений дало положительный эффект: за неделю заболеваемость коронавирусом в целом по республике снизилась на 29,5%. Об этом говорилось на заседании Оперативного штаба при Президенте.

Оправдал себя и перевод учеников и студентов на дистанционный режим обучения. Использование такого инструмента, как разобщение детских коллективов, позволило заметно сократить детскую заболеваемость.

Как передает пресс-служба президента, за прошедшие 7 дней среди школьников выявлено на 62% меньше носителей COVID-19, чем неделей ранее. На 35% меньше заболевших сотрудников школ, 35% – снижение заболеваемости среди работников дошкольных образовательных учреждений. На 40% меньше фактов инфицирования коронавирусом выявлено в детских садах (среди воспитанников и персонала).

Есть предпосылки к тому, что в течение текущей недели позитивная динамика сохранится.

Члены Оперштаба приняли решение снять введенные 31 января ограничения. Большая часть запретов отменена уже с сегодняшнего дня. Решение Оперштаба на этот счет было принято в конце минувшей недели. Работу возобновляют бассейны, тренажерные залы и фитнес-клубы, театр и кинотеатры.

С понедельника, 28 февраля, вернутся за парты школьники, студенты и будущие первоклассники, посещающие подготовительные курсы. Полностью оживет и бизнес, попавший под временные ограничительные нормы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»