В деталях

Мальчиков рождается больше

Особый повод для радости. В этом году родилось на 30 малышей больше, чем в 2020-м. И это «отличная новость, которой захотелось поделиться», – написал Президент в своем телеграмм-канале. Статистику рождаемости нам озвучили в городском Управлении ЗАГС.

С начала года получили свидетельство о рождении 177 малышей. Лидируют мальчики, их 94, представительниц прекрасного пола меньше. По-прежнему популярными остаются имена Марк и Давид. Появились Сергеи, стало больше Александров.

«Девочки у нас – Арины, совсем недавно девочка с красивым именем Виталия, что тоже было приятно наблюдать. По сравнению с прошлым годом у нас малышей родилось на 10 человек больше, тоже приятная тенденция», – сказала заместитель начальника Управления ЗАГС г. Бендеры Светлана Тишкевич.

Положительная динамика не только при регистрации новорожденных, женятся тоже больше. К примеру, за 4 месяца 2020-го было зарегистрировано 56 браков, сказалась пандемия коронавируса. В этом году уже более 100 пар создали «ячейку общества». Это почти в два раза больше, хотя свадебный бум обычно приходится на лето и осень.

«На прошлой неделе Управлением ЗАГС г. Бендеры было зарегистрировано более 10 молодых семей, это приятная тенденция. Даже пост не останавливает молодежь. Красиво их видеть в свадебных платьях, в хорошем настроении. Карантинные меры накладывают отпечаток, мы не можем гостей пригласить, но тем не менее это сказывается на настроении», – отметила начальник Управления ЗАГС г. Бендеры Ольга Дьяченко.

В 20-ом году – более 80 разводов. А за этот год на 20 меньше, что тоже радует. Наблюдается рост обращений через сайт госуслуг. Около 200 заявлений в электронной форме было подано за весь 2020-ый. Столько же поступило всего за один квартал нынешнего года. Причем, число онлайн услуг ЗАГСа увеличилось.

«Заявления государственной регистрации любого акта гражданского состояния отныне может быть подано в электронной форме с помощью обычной электронной подписи. Что это означает? Заявитель может обратиться через портал госуслуг для регистрации акта гражданского состояния и в удобное время при личном обращении прийти к нам с оригиналом документов для оформления соответствующей услуги», – добавила начальник Управления ЗАГС г. Бендеры.

Перечень документов можно найти на портале госуслуг. Есть изменения и в регистрации расторжения браков. Теперь заявление может быть подано онлайн каждым заявителем в отдельности, электронная подпись обязательна.

Автор: Елена Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»