В деталях

Льготы для многодетных семей

Государство оказывает помощь родителям первоклассников. Всем семьям, воспитывающим трех и более детей, среди которых есть первоклассник, выплачивается единовременная компенсация на приобретение школьных принадлежностей. В Центрах социальной защиты населения многодетные мамы и папы могут узнать самую точную информацию касательно пособий и льгот.

В Бендерах на учете состоит 608 многодетных семей, в них воспитывается более двух тысяч детей разного возраста. На сегодняшний день 56 семей первоклассников, состоящих на учете, уже подали заявление на выплату компенсации на школьные принадлежности. Те, кто еще не воспользовался такой возможностью, могут обратиться в Центр социального страхования и социальной защиты г. Бендеры.

Вера Петрович, директор Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры: «Для получения этой компенсации, а она носит единовременный характер, необходимо обратиться с заявлением. При себе надо иметь паспорт, справочку, что ребенок поступил в школу, в первый класс. Также необходимо открыть расчётный счёт в одном из отделений Сберегательного банка города Бендеры и обратиться к нам в кабинет №11, там работает специалист по работе с многодетными семьями».

Размер единовременной компенсации — 970 рублей, ее можно получить в течение всего учебного года, до 31 мая 2017-го. Воспользоваться данной возможностью смогут и новоиспеченные многодетные семьи, в которых есть первоклашка.

Вера Петрович, директор Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры: «Те, кто еще не обратился, они могут обратиться с заявлением в течение 2016-2017 учебного года, с 1 сентября 2016 по май 2017 года, возможно у кого-то сейчас двое детей и есть первоклассник, а родится третий ребенок, то они могут также обратиться за этой компенсацией».

Выплаты производятся в течение месяца после подачи заявления. Также Законом о поддержке многодетных семей предусмотрен ряд других льгот, например, бесплатное питание в школах и ежегодное бесплатное оздоровление одного ребенка в детском лагере. В Центрах социальной защиты населения многодетные мамы и папы могут узнать самую точную информацию касательно пособий и льгот.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»