В деталях

Лето – в разгаре

На исходе первый месяц лета, которое то балует теплыми днями и горячим солнцем, то обильно поливает прохладным дождем. Что в планах у природы, спросим метеорологов.

Сухо и жарко. Новая рабочая неделя в Приднестровье начинается с жары. Комфортная погода пока берет паузу. Это значит, растениям нужно обеспечить полив. А людям как можно меньше находиться под палящим солнцем. Нынешнее лето метеорологи сравнивают с засушливым летом 2020-го.

«Лето оригинальностью большой не отличается. Засушливость очень большая. И она будет только усиливаться. Ближайшие три дня осадки присутствуют в расписании, но это только условно. Для полей, для сельского хозяйства они мало что изменят», — отметил директор Республиканского Гидрометцентра Виталий Кольвенко.

Еще с утра наблюдалась густая облачность. Это остатки предыдущего циклона. Но жара накрывает нашу республику. Мы в очередной раз напоминаем, что следует выбирать одежду из светлых натуральных тканей, соблюдать питьевой режим, избегая алкоголь и кофе.

«Сейчас ситуация меняется. Над нами будет действовать мощный антициклон, связанный с Южной Европой, со Средиземноморьем. К нам придет хорошее тепло. На этой неделе температура воздуха будет в районе 31-34 градусов тепла в дневное время и порядка 16-20 в ночное. Во второй половине недели тоже без осадков»,- сказал директор Гидрометцентра.

Иными словами, наступает прекрасное время для пляжников. Кстати, уровень Днестра низкий. В верховье Карпат осадков в ближайшее время метеорологи также не предсказывают.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»