В деталях

Легенды – на почтовых марках

Женщина в белом одеянии — это «Призрак белой дамы», которая по легенде каждую ночь появляется на центральной башне, пролетает через всю цитадель и исчезает. По предположению историков, Белая дама могла быть женой коменданта крепости, которая за попытку бегства была сброшена с башни. Это одна из «Легенд Бендерской крепости» – о них теперь расскажут почтовые марки.

Издательство «Марка Приднестровья» презентует новую серию марок. На этот раз тема очень необычная – легендарные образы, которые тревожат воображение любителей фантастических историй и кладоискателей. Знаменитый полёт на ядре барона Мюнхгаузена, легендарная золотая карета гетмана Мазепы и неуловимая Белая дама. Эти образы стали частью истории Бендерской крепости, а теперь и почтовой коллекции.

«Все почтовые администрации в этом году выпускают марки на тему легенды и мифы той территории, где находятся. Наша республика многонациональная, с богатой историей. Поэтому среди многих легенд мы выбрали три самые известные о Бендерской крепости. Это полёт барона Мюнхгаузена на ядре, золотая карета гетмана Мазепы и призрак Белой дамы», – пояснил директор издательства «Марка Приднестровья» Всеволод Лаврентьев.

Тираж каждой серии «Легенд Приднестровья» почти 5 тысяч экземпляров.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»