В деталях

Эх, крякнем!

На Днестре в эти дни можно было наблюдать утиную стаю, что удивительно для этого недавно морозного времени. Согласно законам природы, пернатые улетают на зимовку в теплые края. Почему в этих птицах угас перелетный инстинкт? Или возможно, во время путешествий из пункта «А» в пункт «Б», они остановились на водоеме, который пришелся им по вкусу. Нам удалось запечатлеть несколько кадров.

«Раньше у нас, когда Днестр замерзал, была полноценная миграция на юг осенью и, естественно, весной – обратно. А сейчас из за того, что потепление, большая часть водоёмов не замерзает, можно сказать, что утки северные зимуют, а те, которые у нас были, гнездились – немного кочуют. То есть у нас круглый год утиное царство на одном месте сидит», – пояснил биолог Николай Романович.

Климат стал теплее, и птицы могут круглый год находиться вблизи населённых пунктов. Обмеление Днестра тоже поспособствовало комфортному пребыванию уток на одном месте. Все заметили, что напротив речного вокзала образовался островок. Течение стало гораздо тише и птицам на этом островке удобно гнездиться. С питанием у пернатых тоже нет проблем. Они находят мелких беспозвоночных в речном иле.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»