В деталях

Итоги работы подведены в Прокуратуре Бендер

Бендерская прокуратура выступила с отчетом о результатах своей деятельности за 2015 год. Надзор за исполнением бюджетного законодательства и сферой ЖКХ, соблюдение трудовых прав граждан и земельных правоотношений. За отчетный период Прокуратурой было рассмотрено 109 жалоб и обращений граждан.

Прокурор Бендер констатировал: криминогенная ситуация в городе сложная, но контролируемая. Об этом говорят показатели. УВД г.Бендеры в 2015 году зарегистрировало 821 преступление, что на 119 меньше, чем за предыдущий год. Огромную работу по борьбе с преступностью провела Бендерская Прокуратура. Сотрудники, а их всего 9, осуществляют общий надзор за исполнением Конституции и законов ПМР. Как подчеркнул прокурор, в большинстве случаев содержание жалоб касалось законности принятых должностными лицами решений.

Валерий Стародуб, и.о. Прокурора г. Бендеры: «Из числа рассмотренных Прокуратурой в отчетном периоде 80-ти жалоб на действия и решения органов дознания было удовлетворенно 20, т.е. каждое четвертое. 18 жалоб были отклонены, по 32-м были даны разъяснения, по 8-ми приняты иные решения. По рассмотренным обращениям, как и в 14-м году, приняты меры прокурорского реагирования. Их -17. Из 31 жалобы да действия и решения следователей Управления Следственного Комитета г.Бендеры было удовлетворенно 3, девять — отклонено, по 16-ти даны разъяснения».

Одним из приоритетных направлений работы Прокуратуры остается надзор за соблюдением трудовых прав граждан. В минувшем году было выявлено два правонарушения, связанных с невыплатой работодателем заработной платы сотрудникам. Еще одним распространенным видом правонарушений стали спорные вопросы земельных правоотношений, чаще всего связанные с нежеланием граждан возводить постройки в рамках закона.

Тамара Пархоменко, заместитель прокурора г. Бендеры: «Надзор за исполнением законов в сфере земельных правоотношений и градостроительства показал, что все еще нередки случаи возведения пристроек, отсутствие разрешения на возведение земельного участка, отсутствие архитектурного проекта и разрешения на строительство. Это противоречит и требованиям Земельного Кодекса, Закона об архитектурной деятельности».

Подобный случай произошел в селе Гиска. С 2014 года длится разбирательство по делу одного из собственников, которому сельский совет дал разрешение на строительство жилого дома. После того, как у пострадавшего возникли земельные разногласия, Прокуратура направила протест о законности его постройки. По мнению главы города, подобное решение может создать прецедент.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «По мнению Прокуратуры, которое имеет абсолютно объективную и правильную оценку, земельный участок может быть выделен только решением главы города Бендеры, никак не решением сельского совета. И это прописывается в Земельном Кодексе, но есть и другие иные подзаконные акты: указы Президента, Постановления Правительства и т.д., которые расширяют полномочия сельского совета».

На совещании отмечали, не смотря на существующие разногласия в видении отдельных вопросов, обсуждая и взаимодействуя можно достигнуть консенсуса. Представители обеих ветвей власти поблагодарили сотрудников Прокуратуры за проделанную работу. Ведь не смотря на сложную ситуацию как внутри республики, так и у наших соседей, со своими обязанностями сотрудники Бендерской Прокуратуры справляются. На совещании Прокурор республики работу Бендерской Прокуратуры, а также всей правоохранительной системы города оценил «на твердую четверку».

Александр Дели, Прокурор ПМР: «В начале прошлого года с участием Прокуратуры республики было проведено координационное совещание в связи с тем, что отчеты 14-го года по уровню преступности в Бендерах отчасти настораживали. Однако итоги, которые мы подводим за 15 год, говорят о том, что действительно удалось реализовать все то, что мы обсудили и задумали. Действительно, уровень преступности в Бендерах значительно снизился».

В наступившем году сотрудники Прокуратуры планируют продолжить надзор за основными сферами деятельности.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»