В деталях

История  в марках

В историко-краеведческом музее состоялась еще одна памятная церемония – презентация и гашение марок. Представлена серия «Города-побратимы», а также марки с изображением Юрия Никулина, имя легендарного актера и руководителе цирка тоже связано с историей нашего края.

Четыре марки в двух почтовых сериях. Первую посвятили городам-побратимам. Тирасполь-Сухум и Бендеры-Кавриаго открыли тематику. Тираж — три с половиной тысячи. Сама тема породненных городов освещена впервые. Выпуск серии продолжат – марками о побратимах других приднестровских городов.

«У нас было несколько выпусков, посвященных договору о дружбе. С Абхазией, с Южной Осетией. Были совместные выпуски, выпускались марки в Абхазии, выпускались у нас одной и той же тематики. Дружбе между народами марки были посвящены, а вот конкретно дружбе между братскими городами — это впервые», — отметил директор издательства «Марка Приднестровья» Всеволод Лаврентьев.

Дружбе между приднестровскими Бендерами и итальянским Кавриаго уже полвека. Небольшой городок на севере Италии немного схож с Бендерами – колоритом и дружелюбием. Даже виды на снимках – идентичные. Кстати, это фотоработы бендерчанина Виктора Бричака.

«Что касательно Бендер и Кавриаго, то тут представлены центральные площади двух городов, что касаемо Тирасполя и Сухума, то это самые известные фонтаны одного и другого города», — рассказал Всеволод Лаврентьев.

Тиражом 2800 экземпляров выпущены марки с изображением Юрия Никулина. Известному актеру кино и цирка в этом году исполняется 100 лет. К слову, с нашим краем его связывали самые теплые чувства. Он не раз бывал в Приднестровье. Дубоссарский пляж назвали именем знаменитого артиста.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»