В деталях

Идет большая вода

Паводок на Днестре. Вода прибывает, за сутки уровень Днестра в среднем поднимается от 50 см до полутора метров. Специалисты Главного управления по чрезвычайным ситуациям, отмечают, что это не критично. Наша съемочная группа отправилась выяснять, где слабые места для паводка в городе и пригороде, и есть ли там угроза подтопления?

Переулок Первомайский – самая нижняя часть Бендер. Здесь частные дома вплотную примыкают к берегу Днестра. Во время наводнений этот район вода заливает первым. Пока ситуация здесь не критичная. Чтобы река вышла из берегов, нужно еще больше метра. Но жители близлежащих улиц уже бьют тревогу.

«В 2008 году, когда было наводнение, залило туалет. И во дворе, и под дом вода зашла. Та улица, которая ниже, там вообще все было в воде. Конечно, боимся, тем более, как в 2008-ом вода резко пошла на повышение, что могли – выносили вещи, что не могли – не выносили. Посажено все в огороде, все старались, все делали. А что сделаешь? Против воды и огня – ничего», – говорит жительница.

Наводнение 2008-го хорошо помнят и в Меренештах, село уже не раз сталкивалось с водной стихией. За подъемом воды вместе со спасателями внимательно наблюдают и рыбаки.

– Мы около половины пятого утра приехали, муж специально поставил палочку, где-то на 25 см. Когда мы уезжали – палочки уже не было видно. Так что на 25 см примерно за полдня – мы так прикинули, поднялась она.

Бьют тревогу и дачники. Вся прибрежная зона Днестра здесь занята огородами. Много капитальных домов и бытовых построек, подсобное хозяйство.

Сейчас ситуация по паводку на контроле властей. Накануне в республике создали Оперштаб по предотвращению угрозы паводков. Накануне план мероприятий обсудили на заседании при Президенте. Будут укреплять слабые участки дамб, подготовят планы по эвакуации людей в случае затопления.

Автор: Н. Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»