В деталях

Готовы прийти на помощь

Бендерской народной дружине – более 15 лет. Отряды ДНД есть на многих городских предприятиях. Вместе с правоохранителями они спасают жизни и охраняют наш покой. Итоги работы за 9 месяцев года подвели на встрече в Госадминистрации Бендер. Активистов наградили.

С активной гражданской позицией. Бендерская крепость, городские стадионы, парки. При помощи дружинников проводили рейдовые мероприятия, обеспечивали порядок на публичных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

«Мы так же с вами тесно работаем. Я вас вижу многих на городских мероприятиях, вы оказываете помощь нам в организации общественного порядка, нам, милиции, поэтому позвольте вас еще раз поблагодарить за ваш нелегкий труд и вручить вам награды госадминистрации», — отметила заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Оксана Котеля.

Юрий Шарков — народный дружинник с более чем 10-летним стажем. Замначальника штаба народных дружин Бендер, — руководит несколькими отрядами. В 20-ти подразделениях свыше полутора сотен человек. Работают по графику, в основном в вечернее время. Территория — Бендеры, Гиска и Протягайловка. Функций — множество. От помощи в инспектировании до содействия в раскрытии преступлений.

«На сегодняшний день народные дружины эффективно помогают городу и во взаимодействии с сотрудниками милиции по обеспечению охраны общественного порядка, пресечению правонарушений, раскрытию даже преступлений. Участвуют как во время дежурства, так и вне дежурства, то есть оказывают помощь в свидетельских показаниях, при осмотре места происшествия, а также в некоторых мероприятиях, связанных с работой милиции», — рассказал ведущий специалист по координации деятельности народной дружины г. Бендеры Юрий Шарков.

С их помощью доставлено в милицию около 230 правонарушителей, составлено около трех с половиной сотен протоколов. А еще раскрыто 11 преступлений. И это – только за 9 месяцев этого года. Стать дружинником можно, но лишь бы кого в ДНД не берут. Строгий отбор, испытательный срок и лишь потом — возможность проявить себя. Оценка работы измеряется не сутками дежурств, а эффективностью. Итоги подводят в баллах.

«По итогам за 9 месяцев в десятку лучших вошли дружинники Бендерского машиностроительного завода, 1 место, филиал завода «Прибор», 2 место, ЖЭУК города Бендеры 3 место, ну и последующие — Бендерский пивзавод, Бендерылифт, Молдавкабель, филиал ГУП «Водоснабжение и водоотведение», филиал ООО «Тираспольтрансгаз- Приднестровье» в городе Бендеры. Бендерский мясокомбинат и Бендерская типография «Полиграфист». Также можно отметить дружины предприятия «Бендерский хлеб», администрации села Гиска, Протягайловка», — отметил Юрий Шарков.

Городские власти работу народных дружин оценили. Свою оценку добровольным помощникам даст и городское Управление внутренних дел. Интерес горожан к участию в работе дружины только растет.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»