В деталях

1 октября – день довыборов

Довыборы в Верховный и местные советы пройдут на отдельных округах во всех районах Приднестровья, за исключением Дубоссарского. Сейчас кандидаты в депутаты проводят встречи с избирателями. ЦИК выдает изготовленные бюллетени, а в участковых избирательных комиссиях готовят помещения для голосования. На повестке организаторов главный вопрос – явка избирателей.

27 избирательный участок в Бендерах. Это почти три тысячи жителей. Здесь в день голосования будут раздавать по 2 бюллетеня для выбора кандидатов в Верховный и местный советы. Елена Легун, председатель участковой комиссии отмечает, к выборам практически все готово. Списки – подготовлены. Приглашения – разнесены. В предстоящие дни начнется подготовка помещений к досрочному голосованию, и к самому дню довыборов 1 октября.

Елена Легун, председатель территориальной избирательной комиссии, г. Бендеры: «В день выборов, конечно, все внимательны, всех стараемся вовремя обслужить. Самое главное – дисциплина. Если все будет вовремя делать, все будет нормально».

Еще один участок, на котором будут выбирать сразу двух кандидатов – 26-й. Здесь так же ждут порядка 3 тысяч бендерчан.

Владимир Мельник, председатель территориальной избирательной комиссии, г. Бендеры: «Давайте проведем эти выборы и выдохнем, как все кандидаты в депутаты и избиратели, члены комиссии и государство в целом. Эти средства, на учете каждая копейка, а мы по существу вхолостую работаем».

Жители в свою очередь заверяют – на выборы придут обязательно!

К тому же именно сейчас идет процесс формирования республиканского и местных бюджетов. И адресные программы, в которые должны попасть «болевые» точки районов по ремонту, тоже определяются сейчас. Но если на округе нет депутата, то кто обратит внимание на проблемы. Кто на разных площадках сможет рассказать о протекающей крыше в школе, об отсутствии уличного освещения, о необходимости ремонта дорог и благоустройства дворов?! Пожалуй, вопрос риторический.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского совета народных депутатов: «Здесь будет необходимо участие каждого депутата как представителя от каждого округа для того, чтобы эти объекты непосредственно его района вошли в программу 18, 19, 20 годов. По Верховному Совету сейчас будет приниматься бюджет на следующей год, от этого так же зависят вопросы финансирования. То есть на сегодняшний день укомплектованность депутатами более, чем необходимо, в первую очередь для защиты интересов наших горожан».

Выборы — мероприятие не из дешевых. 702 тысячи. Именно во столько обойдется государству очередной день голосования. Для того, чтобы выборы состоялись, нужно просто прийти и проголосовать в назначенный день.

По материалам Первого Республиканского телеканала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»