В деталях

Это наша память и наша боль

Общественному Союзу «Память» — 25 лет. Он объединяет близких родственников погибших защитников Приднестровской Молдавской Республики. Главная задача Союза – социальная направленность, помощь и поддержка семей, чьи  мужья, отцы и сыновья отдали свои жизни в борьбе за независимость Приднестровья, заплатили самую высокую цену.

В зале дворца детско-юношеского творчества собрались люди, которых объединила беда. Семьи, которые в 92 году потеряли самое дорогое — родных и близких, вот уже как 25 лет помогают друг другу справиться с утратой и болью, преодолеть все жизненные невзгоды.

Ольга Лукьян, член общественной организации «Союз Память»: «Это наша память, мы же будем жить этой памятью. Эта память, она никогда не забудется. Это наши мужья, сыновья – это все наше, это горе общее. Мы не хотим, чтобы это повторилось. Конечно, спасибо России, что нас охраняет, что мы живем под мирным небом. Это самое страшное. Если у меня тогда две дочки несовершеннолетние были, то у меня сейчас два внука. И я не хочу, чтобы они эту войну, вот этот беспредел видели».

«Союз Память» был образован 12 сентября 1992 года. В нем числятся семьи погибших, умерших, инвалидов, умерших защитников — всего 425 семей. По словам руководителя организации, это самый большой союз. Но уже много вдов и матерей, похоронивших своих близких летом 92-го, ушло из жизни.

Людмила Мальчукова, председатель общественной организации «Союз Память»: «Очень, конечно, жаль, что уходят наши матери, жены, болеют очень, хотя администрации города, президента стараются оказывать помощь, стараются помочь каким-то образом. Не всегда у нас все получается, не всегда мы можем то, что бы хотелось предоставить этим женщинам, предоставить матерям».

В этот день было сказано много слов благодарности, уважения и признательности, за большое сердце, за неравнодушие к чужим судьбам.

Михаил Шайдуров, заместитель председателя городского совета народных депутатов г. Бендеры: «Из-за вооруженного конфликта 92 года жены остались без мужей, матери, без сыновей, а дети без родителей. Оказавшись в такой сложной ситуации, вы сделали очень верный и важный шаг – объединили семьи погибших и умерших. Вместе можно пережить невзгоды, поддержать друг друга в беде, помочь справиться с душевной болью. Вы оказываете моральную и материальную поддержку тем, на чью долю выпали тяжелые испытания».

В праздничной обстановке вручили грамоты главы госадминистрации и цветы активистам «Союза Память». Был преподнесен и ценный подарок.

Алла Александрова, начальник управления по общественным связям, молодежной политике и работе с гражданами: «Огромное вам спасибо за ту память, которую вот уже на протяжении 25 лет вы храните в своем сердце. Мы специально пригласили сюда детей, для того чтобы поднять немножко вам настроение, для того, чтобы вы понимали, ради чего, вот оно наше будущее — это наши дети».

Песни, танцы, стихи в исполнении самых маленьких артистов согревали сердца всех собравшихся.

После торжественной части представители Союза приступили к обсуждению насущных проблем, среди которых предоставление материальной и гуманитарной помощи.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»