В деталях

Дрифт вне закона

За опасные скоростные манёвры на дороге водителей будут штрафовать. В правила дорожного движения внесены изменения. Их цель — снизить аварийность на дорогах и оградить жителей от шума ночных гонщиков.

Дрифтом называется экстремально-скоростной автоспорт, у которого масса фанатов. При дрифте водитель на огромной скорости, на повороте, специально вводит автомашину или мотоцикл в преднамеренный занос, чтобы показать высочайший класс своего мастерства.

Старший госавтоинспектор отдела ГАИ УВД г. Бендеры Сергей Бордиян показывает место дрифта: «В данном месте мы можем наблюдать следы так называемго дрифта, по двухколейному следу мы можем предположить, что это двухколесное транспортное средство-мотоцикл, учитывая малый радиус разворотов», — отметил инспектор.

Свет фар и скрежет тормозов. Молодые люди, отправляющие машину в управляемый занос, регулярно попадают в ленты новостей и хроники ГАИ. Дерзко проехаться по ночным улицам города для некоторых водителей уже стало настоящим удовольствием и поводом похвастаться своим мастерством в социальных сетях. Теперь в Приднестровье за крутые скоростные виражи на дорогах будут штрафовать. Глава государства уже подписал закон. Он вступит в силу через 2 недели.

«Санкции данной статьи предусматривают штраф в размере от 50 до 100 расчетных уровней минимальной заработной платы, что на сегодняшний день составляет от 920 рублей до 1840. Максимальный штраф будет налагаться на водителя, который систематически допускал грубые правонарушения правил дорожного движения, а в дальнейшем нарушит требования данной статьи», — сказал старший госавтоинспектор отдела ГАИ УВДг. Бендеры Сергей Бордиян.

Для ночных гонщиков, дрифт — это адреналин и соревнование, а для жителей города — это аварии и травматизм плюс нарушение покоя.

«Данные нарушения будут фиксироваться камерами видеонаблюдения системы «Безопасный город», регистраторами наших патрульных автомобилей, а также любой гражданин при помощи своего смартфона или регистратора может зафиксировать данное правонарушение и анонимно сообщить на вайбер МВД ПМР», — отметил старший госавтоинспектор отдела ГАИ.

Итак, дрифт на городских улицах под запретом. Но все же продемонстрировать свое классное вождение авто можно. Для этого планируют оборудовать специальную площадку вблизи села Хаджимус, на территории бывшего картодрома. А еще на базе одной из автошкол, собираются открыть специальную группу контраварийного вождения.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»