В деталях

Добро с доставкой на дом

Городская служба социальной помощи готовится отметить 25-летний юбилей. Добавим, что социальный работник – это добрый помощник, мудрый советчик, опытный наставник, который всегда придет на помощь в трудную минуту. О тех, кто помогает пережить трудности бендерским пенсионерам и людям с инвалидностью, – наш следующий сюжет.

Они заботятся о тех, кто нуждается в помощи, а это более 300 престарелых одиноких горожан и людей с инвалидностью. Успеть нужно все, работы много всегда. Социальный работник сегодня — это уже не просто человек, который принесет лекарства или продукты, поможет по хозяйству. Главное в его работе — улучшать жизнь других людей, решая социальные проблемы. В службе подсчитали, за четверть века соцработники помогли более, чем 6 тысячам человек.

«Безусловно, я считаю, что соцработник — это не просто работа, это призвание. Потому что работа с людьми – это самое сложное направление деятельности. Соцработник должен быть одновременно и психологом, и доставщиком продуктов, и немножко медработником для того чтобы увидеть какие-то признаки заболевания у пожилого человека и немедленно на это отреагировать. То есть это человек, который, должен обладать чувством такта, терпением, безграничной добротой», – сказала директор Службы социальной помощи города Бендеры Наталья Карлетова.

Закупить продукты и лекарства, сверить счета, оплатить коммунальные услуги. И еще много других дел. Так начинает свой рабочий день соцработник Домника Марковна. Вот уже девятый год она дарит свое внимание и заботу нуждающимся людям. Под ее опекой сейчас — 9 человек. Как у каждого соцработника городской службы. Впрочем, справится с этой работой далеко не каждый.

«У всех такие истории разные. Они все такие интересные, они с нами на самом деле делятся всем. Очень многие, по крайней мере, немало людей, потому что им действительно не хватает общения, и мы, получается, – светлое окошко, потому что многие не выходят с квартир», – говорит социальный работник Домника Начева.

Приход соцработников для Елены Ильиничны – праздник души. Вся жизнь прошла в любимой работе. Ведущий закройщик ателье, она работала практически до 80-ти! Жизнерадостная и оптимистичная, никак не ожидала, что с ней случится несчастье. Из-за тяжелой травмы ноги и бедра выходить из дома не может. Помогают «добрые ангелы» — социальные работники.

«Я довольна, что я оказалась в таком обществе, что меня не забыли, потому что быть на пенсии – это как-то уединяться. Это уже какой-то образ жизни другой. Очень благодарна всем, и обслуживающим, Домнике Марковне, Ольга Николаевна у меня, — все чуткие, все внимательные», – поделилась Елена Федоренко.

Быть честными, добрыми и порядочными, любить людей и находить к ним подход — вот те качества, которыми обладают соцработники. Сегодня все они вместе с врачами находятся на передовой. Каждый день, рискуя собой, оберегают от опасной инфекции тех, кто в группе риска.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»