В деталях

Что волнует сельчан?

Женские вопросы. Первая леди государства встретилась с жительницами села Протягайловка.

В зале в основном женщины — жены, матери, бабушки. Поэтому их вопросы, прежде всего, о будущем. Целой страны и своего ребенка. Куда пойти работать, интересуется бабушка внука, который сейчас служит в армии.

Вопрос из зала: «У меня внук закончил ПГУ. В дипломе должно быть 2 специальности – педагог и инженер. Перед защитой диплома педагога «сняли». Как быть?»

Часть специальностей в Госуниверситете действительно сокращена, это вынужденная мера, отмечает первая леди страны. Количество учащихся снизилось, в результате — по многим специальностям есть недобор.

Нина Шевчук: «Хорошо это или плохо – вопрос философский. Факт остается фактом. Я сейчас на магистратуре преподаю 3 курса, у меня группа есть – посещают 3 человека. То есть каждый преподаватель приходит, чтобы работать с тремя слушателями, а зарплату получают из бюджета все преподаватели. Мы можем себе такую роскошь позволять?»

Вопрос о создании новых рабочих мест также волнует сельчан. Протягайловка – свободная экономическая зона, здесь зарегистрирован первый резидент СЭЗ – фирма «Рилла». Необходимо и далее поддерживать местных производителей и создавать благоприятный налоговый климат, уверена первая леди страны.

Нина Шевчук: «Так вот рабочие места для инженеров должны появляться на производствах. Эти производства нужно создавать. До тех пор, пока наша экономическая и налоговая система будет обслуживать интересы крупного торгового бизнеса, никаких производств здесь не будет. И мест для инженеров не будет. Это неприятная правда, но я констатирую факт».

А пока те жители села, что строят свой малый бизнес, спрашивают, где в Бендерах теперь можно будет реализовать выращенные собственноручно цветы. Ранее торговля сезонными букетами шла у ограды Преображенского собора. Решением местных властей с 1 января 2017 определено новое постоянное место торговли цветами — оптовый рынок.

Людмила Чайковская, глава Государственной администрации города Бендеры: «Для вас специально на государственные деньги построены бутики, которые вам будут обходиться в копейки. И люди в городе будут знать, что цветочные ряды у нас находятся на оптовом рынке».

Также Людмила Чайковская сообщила, уже есть договоренность с руководством рынка, что предпринимателям, занимающимся цветочным бизнесом будет предложено построить цветочные лавки на месте бывшей котельной при долевом участии. В ходе встречи сельчане говорили не только о проблемах.

Из зала: «Я как мать двоих сыновей, которые закончили эту школу, очень благодарна, что вы за эти 5 лет сохранили мир, и наши дети не знают войны».

Не обошли и тему выборов. Глава Госадминистрации напомнила об ужесточении ответственности за фальсификацию в день голосования и призвала всех выполнить свой конституционный долг: сделать свой выбор честно.

Людмила Чайковская, глава Государственной администрации города Бендеры: «Я вас призываю, 11 декабря придите на свои избирательные участки, отдайте свой голос за того кандидата, за которого вы считаете нужным. Но вы лично его отдайте, чтобы никто не воспользовался вашим голосом».

Общение прошло в формате вопрос-ответ, длилось более часа. Нина Шевчук ответила на все вопросы и записки, поступившие от жителей села Протягайловка.

Автор:  Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»