В деталях

Сергий Радонежский – небесный покровитель Бендер

8 октября в православии – день памяти Сергия Радонежского. Поскольку этот день совпадает с датой первого летописного упоминания о Бендерах, этой Святой считается и небесным покровителем города. Памяти Преподобного Сергия Радонежского в Преображенском Соборе Бендер прошла божественная литургия, в числе прихожан – первые лица города.

Начинать такой праздник как День города с молебна у образа Преподобного Сергия Радонежского – добрый знак, обращается к первым лицам города настоятель собора, — Святой считается небесным покровителем Бендер. Еще во время своей земной жизни Сергий Радонежский был настоящим христианином, который вел смиренный образ жизни. Был трудолюбивым, верным и милосердным. Именно благодаря этому он и заслужил уважение церкви и народную любовь.

Иоанн Калмык, настоятель Преображенского Собора: «Преподобный Сергий – удивительный подвижник русской православной церкви, который показал свое умение создать ни одну обитель монашескую, то есть собирать все, что было растрачено, воедино. Сегодня мы имеем возможность молиться в Троицко-Сергиевой лавре, где покоятся мощи Преподобного Сергия. Вот эта связь на расстоянии, мы имеем возможность прийти в Храм, попросить Преподобного о здравии».

Обращаются к этому лику не только за себя, но и за близких и друзей. Православные верят, молитва Сергию Радонежскому поможет защитить от жизненных проблем, избавиться от физических и душевных недугов. Ведь этот божественный образ относят к числу чудотворных. К святому мысленно обращаются родители, дети которых не особо сильны в учебе. Сам Святой продолжительное время не мог овладеть грамотой и освоил ее только после многих молитв к Богу. Теперь он сам стоит возле него и просит за тех, кто не может самостоятельно осилить науку. Перед священным образом просят об обретении веры, о сохранении мира в Отечестве.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»