В деталях

И в снег, и в непогоду

Прогнозы синоптиков оправдались, вслед за дождём, который шёл практически сутки, — снежная крошка, метель и резкое похолодание. Из-за обледенения останавливались троллейбусы. Водителей призывали воздерживаться от поездок на личном авто.

Бендеры. Микрорайон Солнечный. Это уже не первый рейс «пятерки». Утром, как и все другие маршруты, вышел на линию. К семи утра погода ухудшилась. Дорога на этом участке идет в гору. На тяговый двигатель тока не хватает. Мощность, чтобы подняться в гору, — слабая. Приходится помогать. Буксир «тянет» троллейбус, который счищает лед с проводов. 1 и 1а тоже идут по этой дороге.

«Из-за того, что идет ледяной дождь, образовалась наледь на проводах, ток не проходит через провода на токоприёмнике. Поэтому приходится местами очищать, мы обиваем провода, и дальше уже за счёт того, что мы начинаем двигаться, провода начинают нагреваться, идет небольшое оттаивание наледи на проводах, таким путём начинаем пробиваться», — рассказал начальник службы движения троллейбусных перевозок Бендерского троллейбусного управления Владимир Туровинов.

Путь для электротранспорта готовили заранее. Всю ночь троллейбус «обкатывал» для них путь, прочищал провода. Так же планируют сделать и этой ночью – градус не на шутку понизится. По прогнозам — до 10 мороза. Готовы к работе и дорожники. Городские дороги чистят с самого утра. Обрабатывают песчано-солевой смесью.

«Погодная ситуация достаточно сложная, но контролируемая. На данный момент у нас на линии 15 единиц техники. С шести утра мы начали работу по подсыпке. На данный момент израсходовано 85 тонн песчано-солевой смеси и почти 6 тонн реагента. Наготове ещё порядка 15-20 единиц техники. Мы готовы к любым погодным сюрпризам, в принципе, пока проблем нет, обеспечиваем проезд транспорта, в первую очередь общественного», — отметил директор предприятия «КоммуналДорСервис» Роман Яцков.

Непогода ударила по инфраструктуре. Без света оставалось село Протягайловка. В самом городе перебоев со светом нет. А вот от поездок в другие города советуют воздержаться. Пригородные маршрутки в сторону Слободзеи утром еще ходили. Дальние рейсы в Кишинев, Григориополь, Дубоссары, Рыбницу и Каменку отменены полностью, сообщают «Автостанции Приднестровья». В аэропорту Кишинева задерживаются и переносятся рейсы из-за непогоды. На дорогах гололёд, ехать — сложно и небезопасно. К ночи мороз и снегопад по прогнозам усилятся.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»