В деталях

Ближе к звездам

С нового года в Бендерской крепости работает мобильный планетарий. Только за январь его посетили более тысячи малышей и школьников. По выходным — аншлаг.

Мобильный планетарий в Бендерской крепости. Эту чудо-палатку открыли в выставочном зале на новогодние праздники. За месяц ее уже посетили больше тысячи малышей и школьников. Сам планетарий — это по сути надувной шатер диаметром 6 метров. Внутри него — проекционная система для трансляции фильмов. Показывают их на белоснежном своде потолка, который становится экраном.

Здесь ребята могут увидеть звезды на разных широтах и в разные сезоны, познакомиться с удивительными космическими объектами, узнать многое о звездном небе и загадочной вселенной.

Алекандр Яськов, директор исторического мемориального комплекса «Бендерская крепость»: «У нас в выходные всегда аншлаг, около 150 человек прошло за эти выходные, мы все сеансы разбили на время. С сеансами можно ознакомиться на нашей странице в Инстаграмме либо заказать по телефону. Мы работаем по графику: пятница, суббота, воскресенье — целый день и в будние дни — по предварительной записи.

В планах организаторов — к весне разнообразить тематику показов. Здесь появятся короткометражки про географические загадки природы и даже ролики про необычное оружие.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»