В деталях

Безопасность — превыше всего

«За безопасность вместе!». С 13 ноября под таким названием стартовала ежегодная профилактическая операция. Она организована с целью обеспечения противопожарной безопасности и защиты населения от чрезвычайных ситуаций в зимний период. Акция пройдёт по всем городам и районам республики.

С огнем шутки плохи. Несоблюдение правил пожарной безопасности нередко приводит к печальным последствиям. Только в прошлом году огонь унес 6 жизней. Напомнить о противопожарных правилах – цель ежегодной операции.

«Роль и задачи данной операции заключаются в предотвращении  отравлений продуктами горения населения, соблюдение требований правил и норм  пожарной безопасности. Это профилактика во избежание возгораний, во избежание пожаров», – сказал начальник пожарной части города Бендеры Валентин Вербанов.

Операция пройдет с 13 ноября по 4 декабря. По примерным подсчетам пожарным и спасателям предстоит обойти порядка 10 тысяч адресов в Бендерах и прилегающих селах: проверить исправность электронагревательных приборов и газового оборудования, работу печного отопления. И побеседовать на темы пожарной безопасности. Особое внимание уделят пенсионерам и одиноко проживающим гражданам, лицам из так называемой «группы риска».

«Если взять по сравнению с прошлым годом, люди, пострадавшие от продуктов горения бездымных проточных нагревательных приборов, в прошлом году у нас поступило 9 таких сообщений. Люди поступили в городскую центральную больницу от отравления угарным газом. В этом году 5 случаев», – добавил Валентин Вербанов.

Статистика идет на спад. А значит, профилактика ведется успешно.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»