В деталях

Бендеры готовятся к выборам

До единого дня голосования осталось чуть больше месяца. Напомним, что 29 ноября приднестровцы впервые будут одновременно избирать депутатов Верховного и местных советов. Центризбирком проводит информационные семинары для участковых избирательных комиссий. Как прошло обучение в Бендерах — в нашем сюжете.

Выборы -2015- многоуровневые, в этом их главная особенность. 29 ноября каждый горожанин, пришедший на свой избирательный участок, получит два бюллетеня, жители сел – по четыре. Все бланки — разного цвета, это позволит избежать путаницы, напоминает глава ЦИК.

Елена Городецкая, председатель ЦИК ПМР: «Этот бюллетень по выборам в Верховный Совет будет такого цвета, посередине тангирной сеткой располагается памятник Суворову, на обороте он будет белый, на нем будут водяные знаки. Выборы горсовета Бендер — бюллетень будет красный с оборотной стороны — надпись «Народный депутат», по выборам председателя совета с. Протягайловка — он будет зеленый, по выборам депутатов сельского совета — формата А5 желтого цвета».

В единый день голосования будут работать по единому списку избирателей. Уточнение этих данных — сегодня основная задача участковых комиссий, подчеркивают на семинаре. При этом напоминают о предусмотренной законом защите персональных данных. Их распространение и копирование запрещено. С предварительными списками можно будет ознакомиться в участковой комиссии, по адресу, указанному в приглашении на выборы.

Денис Подгорный председатель ТИК г. Бендеры: «ТИКу были предоставлены листки для приглашения избирателей. Достаточно наглядные, хорошие агитационные материалы, в которых указан адрес участковых комиссий — для того, чтобы избиратели знали, куда им следует явиться. В течение двух недель эта разноска будет произведена».

В Бендерах – 32 избирательных участка. На каждом из них в день выборов будет вестись постоянное видеонаблюдение, причем кабинки для тайного голосования не будут попадать в фокус камер. Помещения избирательных участков должны быть просторными, ведь наблюдателей на нынешних выборах ожидается значительно больше.

Елена Городецкая, председатель ЦИК ПМР: «Кандидаты будут на каждый уровень выборов, на каждого из них могут быть по 2 наблюдателя, наблюдатели от группы граждан, чтобы эти люди могли поместиться, не мешая ни вам, ни избирателям. Поэтому, если где-то маленькая площадь, еще не поздно ставить вопрос, чтобы было предоставлено другое помещение».

Также на семинаре говорили об организации выездного и досрочного голосования. Единственным основанием для голосования ранее 29 ноября может быть выезд за пределы ПМР, при этом членам участковых комиссий рекомендовано убедиться в наличии у избирателя проездных документов. Досрочное голосование начнется за 4-5 дней до выборов в помещении ТИКа, после 25 октября – в участковых комиссиях.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»