В деталях

Новостной калейдоскоп

Дети-льготники продолжат получать продуктовые наборы или денежную компенсацию на выбор. Карантин продолжается. И хотя школы уже работают, столовые – пока нет. Государство продолжит поддерживать школьников и воспитанников образовательных учреждений, которые имеют право на льготное питание.

На такую поддержку приднестровские ученики могут рассчитывать до тех пор, пока не будет разрешена работа школьных столовых. Право на получение продуктовых наборов предлагается распространить и на несовершеннолетних детей-инвалидов. Это законодательная инициатива Президента ПМР. Ее депутатский корпус рассмотрел в режиме законодательной необходимости.

В медицинских учреждениях, где есть платные услуги, будут ставить онлайн-кассы, видеокамеры и программу для учёта пациентов. Все это – элементы инициированного Премьером проекта по повышению финансовой прозрачности в сфере здравоохранения. Сроки его реализации – этот и следующий год. В качестве опытного образца выступит Бендерский центр амбулаторно-поликлинической помощи (поликлиники № 1 и № 2). Бендерская практика станет базовой для других медучреждений республики.

Правительство ведет переговоры с иностранной клиникой об открытии в ПМР центра по лечению пациентов с острым коронарным синдромом. Напомним, с середины 2019-го была запущена программа по оказанию гражданам срочной кардиологической помощи за пределами государства. За прошлые два удалось спасти жизни 450 приднестровцев. В 20-м — еще около 350 пациентов. В планах на будущий год — ввести новую услугу «экстракорпоральное оплодотворение». В Приднестровье ЭКО для семей, которые не могут стать родителями по медицинским показаниям, не проводят.

В Приднестровье будет создан государственный заказник «Дикуль». Соответствующее постановление рассмотрит Верховный Совет. На территории, расположенной рядом с Незавертайловкой, сохранились редкие виды животных и растений благодаря труднодоступности урочища и его удаленности от населенных пунктов. Создание заказника «Дикуль» даст возможность сохранить этот уникальный уголок природы и его обитателей, многие из которых включены в Красную книгу ПМР, Молдовы и Украины.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»