Новости

В Бендерах прошел велопробег, посвященный Дню освобождения города

Принять участие в велопробеге памяти могли велосипедисты всех возрастов. Любители двухколесного транспорта преодолели около 25 километров от площади Освобождения до обелиска воинской Славы на Кицканском плацдарме. В колонне велосипедистов был и глава Бендер Николай Глига.

В этой колонне все равны, не важно – учитель, бизнесмен, студент или политик. Главное, что объединяет участников – любовь к велосипеду, а также желание еще раз отдать дань памяти тем, кто принес на нашу землю свободу. Маршрут велопробега Бендеры – Кицканский плацдарм выбран не случайно – ведь это фактически, дорога памяти.

Юрий Ковтун, начальник Управления физической культуры и спорта г. Бендеры: «Мы этим событием хотим показать значимость, патриотизм, воспитание молодежи, приобщение их к спорту. Показать, что мы никогда не забудем тех трагических событий, которые случились в 41-45–х годах. И почтить память освободителей, 71 год как наш город был освобожден».

Стартовав у здания Госадминистрации, участники велопробега проделали непростой путь длиной в 25 километров. Во главе колонны глава Бендер. Николай Глига – любитель велоспорта, а также постоянный участник таких велопробегов. В этот день он вместе со всеми вышел на трассу.

Николай Глига, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Такие мероприятия нужны, прежде всего, для того, чтобы мы эту память закрепляли в умах и помнили, что эти события были, что они не прошли просто так. Люди, которые отдали жизнь – это наши герои, они должны жить в нашей памяти. Не помня о них, мы не можем рассчитывать на какое-то будущее».

Здесь много профессиональных спортсменов, не меньше и простых велосипедистов-любителей. Одни привели с собой друзей, другие – вышли на старт всей семьей. Самые юные участники велопробега — воспитанники спортивных школ Бендер и Тирасполя.

Организаторы велопробега отметили, сегодня очень важно приобщать молодое поколение к здоровому образу жизни и воспитывать спортивный дух.

Юрий Кара, председатель городского совета г. Бендеры: «У нас в этом году это второй велопробег. И вообще в этом году город, так сказать, впереди планеты всей в плане создания условий, в первую очередь для молодежи. В городе в этом году были созданы две спортивные площадки по Workout».

Финишной точкой велопробега стал Кицканский плацдарм. В августе 44-го именно с этого плацдарма советские войска, сопровождаемые двойным огневым валом, перешли в наступление. Через 71 год к Обелиску Воинской Славы возлагают живые цветы в память о тех далеких событиях. Организаторы мероприятия обещают сделать такие велоакции доброй традицией.

Автор: Екатерина Чеботарь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»