Новости

«Золотые россыпи» в Бендерах

В Приднестровье продолжает свое шествие Фестиваль народного творчества «Золотые россыпи». На этот раз перед жюри — представителями министерства просвещения — выступали бендерские школьные коллективы. Все они стали победителями на городском отборочном туре конкурса, и теперь состязаются за право участвовать в финальном гала-концерте.

  На сцене золотые россыпи культурного наследия русского, украинского и молдавского народов. Звучат песни, юноши и девушки разыгрывают обрядовые сцены этнического фольклора. Ученики восемнадцатой школы долго изучали традиции русского народа. Их познания стали основой музыкальной композиции «Зеленые святки». А вот лицеисты решили подробнее познакомить зрителей с  молдавским праздником Мэрцишор.

Алла Меленчук,  заместитель директора Бендерского теоретического лицея:«В программе использованы народные песни и свое видение праздника Мэрцишор. Конечно, это стилизация, не этнический фольклор, но мы все таки надеемся, что зрителям будет интересно»   

Культуру разных народов нужно бережно хранить и передавать из поколения в поколение – вот основная цель этого молодежного форума. Показательные концерты в рамках фестиваля  уже прошли в Каменке, Рыбнице, Григориополе и Дубоссарах. На очереди — Слободзея и Тирасполь. В выступлениях юных бендерчан  члены жюри отметили яркий и своеобразный стиль подачи этнического материала.

Надежда Филипова,  заместитель начальника Управления воспитания, дополнительного образования и молодежной политики министерства Просвещения ПМР:  «Бендерские дети, как и педагоги к этому подошли творчески, чтобы мотивировать интерес к данной теме, конечно используются стилизованные методы, но это тоже сегодня приемлемо, потому, что так детям интереснее познавать народные традиции»

Теперь перед  жюри стоит сложная  задача — отобрать из всех коллективов республики те, которые порадуют зрителей на итоговом гала-концерте, который состоится в апреле в столице Приднестровья.

 

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»