КультураНовостиСобытия

В Бендерах презентуют уникальный поэтический сборник

Говорят поэты: Приднестровье, год 1992-ой. В Бендерах готовится к изданию поэтический  сборник под названием «Была беда.  Была Победа…». В  сборнике  собраны произведения о Бендерской трагедии, подвиге героев-защитников города и вечной памяти, изданные за два десятилетия.

Сборник посвящен сразу трем памятным датам: 25-летию  Бендерской трагедии, создания ополчения и ввода миротворческих сил.  Впервые поэтические  произведения о Бендерской трагедии и  агрессии против народа Приднестровья  собраны в одном  сборнике.

Муза Гончарова, член Союза писателей Приднестровья, составитель сборника: «Это уникальный сборник, его уникальность в том, что впервые в таком вот издании собрана большая часть поэтических произведений не только приднестровских, но и русских поэтов о событиях 92-го года в нашем крае. Передается  дух того времени, такого сборника не было в Приднестровье». 

Около сотни произведений, десятки авторов, фотографии 25-летней давности. В сборнике два раздела: о  40 днях Бендерской трагедии и послевоенной жизни. Составители – сотрудники городской библиотеки Ольга Петрова  и Муза Гончарова.

 «… И город сжался сгустком боли,

Вобрав в себя слепой свинец.

Придумать трудно горше доли,

Но все же — то был не конец.

Была победа! Не помпезной…»

Это отрывок одного из стихотворений Музы Гончаровой, вошедших в книгу. Здесь есть строки Александра Вырвича, Леонида Литвиненко, Олега Юзефовича,  других приднестровских авторов, в том числе и защитников  города. Все эти произведения появились на свет в разные годы и принадлежат перу различных людей.  Они печатались в книгах,  газетах и журналах.  В этом году по заказу Госадминистрации все наследие систематизировали – презентация необычной книги пройдет 16 июня в городской библиотеке.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»