События

Весна Освобождения

Сегодня Тирасполь отмечает 79-ю годовщину освобождения. Эта дата значима и для Бендер. Именно с нее началась борьба за наш город. Она продлится долгих четыре месяца.

Весна Освобождения. Бои марта- апреля 44-го стали первым этапом свержения фашистского гнета в Приднестровье. Только в них принимали участие более 20-ти частей и соединений советских войск. Один за другим освобождались целые города и районы.

«В частности, 24 марта была освобождена Каменка, 30 марта Рыбница, в это время уже развивают наступление войска третьего Украинского фронта. В ходе Одесской наступательной операции 10 апреля была освобождена Одесса, и через 2 дня уже был освобождён город Тирасполь. Также в ходе Одесской наступательной операции были освобождены Григориополь и Дубоссары, Слободзея — 11-го, Дубоссары – 12-го. И город Тирасполь», — рассказал заведующий музеем Боевой славы Владимир Перстнев.

12 апреля — дата знаменательная и для нашего города. Именно в этот период советские войска начали свой путь на юг. Бои за Варницкий плацдарм и форсирование Днестра – продолжение героической эпопеи. Музей Боевой славы. В экспозиции – этапы освобождения. В каждом экспонате – история подвига героев-освободителей.

«Звания Героя Советского Союза в нашем городе были удостоены 8 воинов. И как раз это произошло в апрельских боях. Например, вот здесь вы видите 6 воинов 15 гвардейской стрелковой дивизии, которые получили это звание в апрельских боях 1944 года», — рассказал об одном из стендов Владимир Перстнев.

Андрей Романенко, Зинаида Смирнова и еще десятки имен бендерчан, освобождавших город. Воевали целыми семьями и даже селами. Только в Парканах23 человека удостоены Ордена Славы, некоторые – дважды. В составе 58 стрелковой дивизии дошли до Германии. Таких примеров в нашем крае – множество. Бендерчане собирают истории прошлого, чтобы донести до потомков. Многие становятся известны лишь спустя годы, как история Ивана Евтощука. Вместе с бойцами учебной роты 228 стрелковой дивизии форсировал Днестр.

«Когда лодки были на середине Днестра,… немцы открыли шквальный огонь. Настолько сильный был огонь, что лодка вся была изрешечена деревянная. Воины получили многочисленные ранения, сам Евтощук получил восемь пулевых ранений, лодка оказалась неуправляемой практически», — поделился подробностями историк.

Лодку пригнали к берегу. Евтощука посчитали убитым. Но, изрешеченный пулями, он все же смог добраться до берега. Оправиться от ран помог местный житель, Анатолий Муравицкий. Судьбоносная встреча состоялась лишь через четверть века. Подвиг солдата Победы в памяти народа – на века. Как и другие героические страницы в летописи Бендер.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»