Новости

В 32 Бендерском детсаду в рамках операции «Подросток» прошел семинар, посвященный охране прав детства в дошкольных учреждениях

Собрать общественных инспекторов по охране прав детства в дошкольных учреждений в планах было давно, семинар был запланирован еще вначале прошлого года.  Для того, чтобы  ознакомить их с новыми нормативными документами  и продемонстрировать  на примере работы других учреждений, как ведется подобная  работа.

Собрать общественных инспекторов по охране прав детства в дошкольных учреждений в планах было давно, семинар был запланирован еще вначале прошлого года.  Для того, чтобы  ознакомить их с новыми нормативными документами  и продемонстрировать  на примере работы других учреждений, как ведется подобная  работа.

Марина Белекчи, начальник отдела охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства: «Мы понимаем что в дошкольных учреждениях , к несчастью, не всегда ходят дети из тех неблагополучных семей,  потому что зачастую родители не работают, соответственно платить за детский сад неоткуда, но хочется очень, что бы мы смогли помочь и тем детям»

Для того, что эти планы осуществить,  предусматривается очень большая  дополнительная работа по оказанию помощи хотя бы в трудоустройстве таких родителей.

Марина Белекчи, начальник отдела охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства: «Очень хочется верить в то, что  вся работа общественности, родительского комитета, школ, дошкольных учреждений принесет положительный результат и таких  детей, которые будут нуждаться в помощи государства, будет все меньше»

Работа по охране прав детства – достаточно емкая и трудная. Проводя подобные семинары, организаторы надеются, что опыт работы других дошкольных учреждений послужит примером для новых инспекторов, которые только прибыли, и поможет им в дальнейшей работе.  А 32 детский сад – самый положительный пример.

Елена  Чиканчи, методист Бендерского детского сада № 32, общественный инспектор  по охране прав детства г. Бендеры: «На опекаемых сейчас делается удостоверение, решение Госадминистрации об установлении опеки,  справка формы 34 из отдела загса,  ксерокопия суда, и акты обследования жилищных условий»

Со следующего  года   грядут  изменения:  больше внимания будет уделяться институту  приемной семьи..

Марина Белекчи , начальник отдела охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства: «Перед нами поставлена задача, что бы в 14 году, такие семьи у нас были 2 в городе, мы очень  хотим найти таких добрых, заботливых людей, которые смогут помочь детям»

Помочь в воспитании, лечении, а также создать  для маленького человека благоприятные условия, чтобы он  не воспитывался в государственных учреждениях , а проживал в семье. Именно с этой целью проводится операция «Подоросток»

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»