Новости

Обеды в школах, какие они?

Врачи говорят, что питание для детей – это основа правильного физического и психического развития. А ещё здоровое, рациональное питание — это один из существенных факторов в профилактике различных заболеваний. Именно поэтому в детских садах и школах питанию уделяется особое внимание. На проверку школьных столовых вышла специальная комиссия.

Первым объектом проверки стала украинская гимназия. Тут место для приёма пищи называется не столовая, а школьный ресторан «Батькiвська хата», или же «Отцовский дом». Название придумывали сами дети. А вот о скатертях, цветах, салфетках и одноразовых полотенцах заботятся родительский комитет и администрация школы. Комиссию такой расклад дел более чем удовлетворяет. Кроме того, отмечают, в этом школьном ресторане всегда всё свежее.

Нина Сполитак, начальник управления по организации питания в учреждениях народного образования г. Бендеры: «Тут ошибок не должно быть! Питание — это основа всего здоровья ребёнка и будущего взрослого человека. Поэтому тут должно быть всё строго: по закладке, по технологии и детки должны получать здоровую пищу».

Все продукты – только от местных поставщиков. Потом с легкой руки технологов они попадают на раскладку двухнедельного меню. Кстати, это удобно и для учащихся: они заранее знают, чем их будут баловать повара. Те, в свою очередь, очень ответственно подходят к процессу приготовления блюд.

Валентина Ганчева, заведующая школьным рестораном гимназии №3: «Разработано меню вплоть до калорийности пищи и разработано всё по белкам. Получаем продукты разнообразные, за две недели меню ни разу не повторяется. Продукты получаем ежедневно. Все свежее. Если вчера после обеда привезли сосиски, то сегодня они уже ушли на обед, т.е. в сроки мы вкладываемся обязательно. За этим строго следят».

Комиссия, администрация школы и работники столовой сходятся в одном мнении: питание в столовых должно быть не только качественным, но и разнообразным, чтобы дети с удовольствием кушали. Директор школы отмечает, что в гимназии стараются угодить учащимся, ведь от того, как они кушают, зависит их работоспособность.

Валентина Боднар, директор Бендерской гимназии № 3: «В нашей республике идёт эксперимент по переходу на новые образовательные стандарты. И одно из основных направлений этих стандартов – это духовно нравственное воспитание, это здоровье наших учеников. Именно школьная столовая, здоровая пища, которую принимают дети, — залог и хорошей учёбы и хорошее восприятие нового сложного материала».

Смотришь на гимназистов, и, кажется, со своими задачами повара справились. Тарелки опустошаются на глазах, и даже первое блюдо, которое обычно дети не любят, школьники «уплетают за обе щёки».

Это была первая школа, попавшая под прицел строгой компетентной комиссии. Проверка прошла успешно, ну, а остальные школы тоже посетят совсем скоро.

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»