Новости

Уроки без учителей. В теоретическом лицее прошел день самоуправления

Уроки без учителей. В теоретическом лицее прошел день самоуправления. Дублёры директора, завучей, учителей с утра заняли места в кабинетах и классах, вели уроки, следили за дисциплиной. 

                День самоуправления в лицее проводится традиционно. Ученики на собственном опыте узнают, что такое преподавательский труд, а учителя, отдыхая от ежедневных забот, наблюдают за привычным процессом преподавания со стороны. В роли дублеров – самые старшие лицеисты: одиннадцатиклассники. Они же в этот день и администраторы лицея.

Дмитрий Годорожа – дублер директора: «День дублера – это не просто способ разнообразить учебные дни, но и возможность проявить себя в различных качествах, как руководителя, так и исполнителей важных поручений».

               К подготовке и проведению уроков старшеклассники подошли с полной ответственностью. Под руководством педагогов писали конспекты, разрабатывали методику и форму подачи материала. При этом каждый «учитель-дублер» старался по-своему заинтересовать предметом младших лицеистов.

Евгений Бешляга – дублер учителя истории: «Приходилось искать по разным ресурсам интернета, вычитывать в книгах, все это записывать, распечатывать, редактировать. В общем, это очень кропотливый труд».

             «Галогеноводородные кислоты» – тема предмета химии у десятиклассников. Дублеры Ирина и Наталья изучали ее год назад. Пришлось еще раз всё досконально вспомнить, чтобы и объяснить, и ответить на все вопросы учеников.

Ирина Шведюк – дублер учителя химии: «Готовились мы по отдельности, рассмотрели разные задачи, примеры, их решения для того, чтобы детям на уроке помочь решить их».

              В каждом классе по два дублера-учителя. Так и к уроку готовиться проще, и за дисциплиной следить легче. Ученики старались всерьез, и с дисциплиной проблем практически не возникало. День хоть и считался игровым, оценки по предмету ставились самые настоящие.

Любовь Дудник – ученица Бендерского теоретического лицея: «Ровесникам проще объяснить, чем учителям. Девочки готовились. Хорошо объясняют материал. Мне очень понравилось».

Борис Никульча – ученик Бендерского теоретического лицея: «Ощущения только положительные. Не так строго относятся к тебе на уроках. Проводят его более весело. А материал легче усваивается».

Дарья Щеглова —  ученица Бендерского теоретического лицея: «Мне очень нравится. Это маленький шанс получить оценку хорошую».

               Итоги работы дублеров были подведены в конце учебного дня. Вердикт: со своей задачей и молодые учителя, и их воспитанники справились.

Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»