Новости

Урок для директора. Как научить детей учится?

За партами – не школьники, а те, кто возглавляет учебно-воспитательный процесс: директора школ. Они тоже учатся. Учатся, как ученикам привить тягу к знаниям на всю жизнь.

Светлана Узун, начальник управления народного образования: «Ввиду изменений в жизни, в целом социума, мы, педагоги, сегодня не ставим задачу — научить на всю жизнь. Времена меняются. Наша задача – научить ребенка учиться на протяжении всей жизни»

Как сказал Бернард Шоу, «единственный путь к знаниям – это деятельность». И если эта деятельность научно-исследовательская, формируется главное качество – критическое мышление (в простонародье – любознательность).

Ольга Подгорная, директор Бендерской гимназии № 1: «В  данном случае ребенок будет иметь ту поведенческую модель, проявлять любопытство, затем при помощи педагогов проявлять любознательность. И , поддерживая это любопытство, мы формируем мышление и познание окружающего мира»

Не случайно семинар проходит в гимназии № 1. Здесь проектно-исследовательская деятельность хорошо поставлена. Создана нормативно-правовая и организационная база. Есть своя научно-исследовательская кафедра, объединяющая учителей и гимназистов. Результаты такой работы впечатляют. Только за прошлый год 15 гимназистов стали призерами городского смотра исследовательских обществ учащихся, 9 – победили в республиканском туре. На протяжении девяти лет гимназисты участвуют в международном конкурсе «Языкознание для всех» и регулярно занимают призовые места.

Любовь Чмиль, учитель русского языка и литературы Бендерской гимназии № 1: «Конечно же, это конференция высокого уровня. В составе жюри —  ведущие педагоги ВУЗов Москвы и российских городов. Для ребят это очень хорошо. Это возможность получить квоту в ВУЗы России»

От слов – к делу. «Моя мамочка, мамуля!» —  это тема исследований второклассников. В течение прошлого года они изучали своих мам, расспрашивая о них родственников и коллег по работе, посещали творческие мастерские: рисовали портреты, учили стихи и песни, мастерили открытки. И вот итоговое занятие – для родителей и гостей гимназии.

Классные часы, уроки, родительские собрания. Программа семинара рассчитана на целый учебный день. Истину «учиться надо всю жизнь» – школьные директора подтвердили личным примером.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»