Новости

28 октября состоялся Президиум Горсовета

Сегодня состоялся Президиум Горсовета. Депутаты рассмотрели порядка 12-ти вопросов. Среди них борьба с амброзией и уборка внутридомовых территорий. Решения не нашел только один вопрос.

Введение местного налога на благоустройство села. С такой инициативой ранее вышли сами сельские советы. Определена сумма – порядка 60 рублей с домовладения в год. Эти средства планировали направить на основные нужды села.

Лариса Лукьянченко, глава Администрации с. Протягайловка: «Но какие-то деньги, когда жители смогут сами распорядиться ими на те нужды, которые необходимы в экстренном порядке или на те нужды, где на эти цели нет денег, мы считаем что можно».

Однако споры по этому вопросу не утихают. Яблоком раздора стала ул. 40 лет МССР. Получается, что жители, проживающие по правой стороне улицы, относятся к селу и местный налог с них взимается, а вот соседи напротив территориально живут в городе. Подобный налог платят и бендерчане – 38 копеек за квадратный метр с общей площади жилья. Однако с жителей частных домовладений взимается только 10% от установленного тарифа — за вывоз уличного смета. Поэтому к вопросу о введении налога на благоустройство села возвратятся на ближайшей сессии, после обсуждения.

Юрий Кара, председатель горсовета: «Это является несправедливым моментом. Поэтому пока полностью не будет урегулирован этот вопрос, депутаты настаивают на том, чтобы этот целевой сбор не вводить. У нас все жители должны быть равны в своих правах и обязанностях. Поэтому либо все платят, либо не платят».

С июня бендерчане платят за благоустройство двора. Однако эта услуга не везде предоставлялась вовремя и качественно. Главная причина – низкая укомплектованность штата в ЖЭУК. Сегодня жильцам тех домов, где уборка не производилась, делают перерасчет. Однако, как считают депутаты, эта процедура довольно сложная.

Юрий Кара, председатель горсовета: «Мы попросили Госадминистрацию внести изменения в городское положение. На встрече с заместителем председателя Правительства ПМР Виталием Улиткой было сказано, что если услуга не оказывается, то она не оплачивается. Но механизм, которые был опубликован в Сборнике законодательных актов достаточно сложный и здесь мы попросили госадминистрацию упростить механизм определения и перерасчета в случае неоказания такой услуги».

В адрес Министерства сельского хозяйства депутаты направят инициативу о создании комплексной программы по борьбе с амброзией. К некоторым вопросам, рассмотренным сегодня, депутаты вернуться уже на сессии горсовета, она состоится 6 ноября.

Автор: Светлана Скультина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»