В деталях

Экодело

В селе Гиска расчистили местную речку. Во время дождей вода разливалась и затапливала близлежащие дома и огороды. Сейчас сельчане довольны – в этом году будут с урожаем.

Окраина села Гиска. Здесь протекает местная речка. Берет начало выше соседних Фарладан, питается подземными водами, дальше – течет по селу. Но так было не всегда. В засуху она пересыхала и превращалась в тонкий ручеек. Страдали люди. Дикие и домашние животные были без источника питья и прохлады.

«В нашем селе долго стояла проблема с нашей речкой местной. Она была заилена, очень много камыша росло. Практически, можно сказать, это был маленький ручеек. Это сейчас в ней есть вода, а были такие летние периоды в прошлом, позапрошлом году — засушливое лето, воды вообще не было», — рассказала глава администрации села Гиска Олеся Хмельницкая.

Осенью и весной – новая проблема. В сильные дожди вода разливалась. Рядом – огороды и жилые дома. Владимир Яковлевич живет в низине, — 70 метров от речки. Пережил не одно наводнение. Были и очень сильные, вспоминает гисчанин. Каждый ливень — стихийное бедствие, приносил тревогу и хлопоты.

«В 2020 году последний раз было наводнение, весь огород был затоплен до самых домов. То есть ни урожая, ничего – одна кукуруза немножко, та, что не полегла, та и выдержала, а так всё – и картошка, овощи, всё пропало. В 2002-м было самое сильное. Там ливни шли трое суток подряд. И все трое суток вода заливала территорию, всё было в воде», — поделился наболевшим житель села Гиска Владимир Антонюк.

Кроме урожая, тогда погиб скот, потоком воды в омут «затянуло» человека, — спасти, увы, не удалось. Старожилы говорят, речку не чистили больше 40 лет. За дело взялись местные активисты и администрация села. Написали проект, выиграли грант. Теперь вместо узенького ручейка – пятиметровой ширины русло. Всего расчистили 2 с половиной километра реки. Сельчане довольны. Многие помогали расчищать береговую линию.

«Мы очень благодарны за то, что расчистили нашу речку. Очень благодарны, мы очень сильно страдали в дожди большие. Мы очень боялись, что разрушит мостик, это наши жители построили, которые водят сюда пасти своих животных, мы боялись переживали. Но ничего, спасибо, все осталось», — рассказала жительница села Гиска Валентина Белименко.

Совсем недавно прошли дожди. К радости гисчан, на речке – всё спокойно. Самодельный «Мостик жизни», как называют его сельчане, тоже цел. В селе есть и другие мосты. Постепенно их привели в порядок, почистили от мусора. Высаживали деревья, цветы и кустарники. Село преображается. Теперь нужно беречь то, что сделано для всех, отмечают сельские власти.

«У нас была расчищена летняя эстрада, в расчистке, в облагораживании участвовали жители местные, а также молодёжь, школьники, также мы высаживали очень много растений. Четыре моста мы облагородили, почистили, убрали бытовой мусор. Техники было мало, работали вручную», — отметила глава администрации села.

Выполняли и другие работы. К примеру, в прошлом году за счет программы развития инфраструктуры села провели водопровод к парку Победы. В планах – продолжить расчистку ручья.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»