Новости

Трудные подростки в Бендерах на особом контроле

            Кто- то из ребят, приглашенных на комиссию,  разбил окно соседа, кто-то распивал спиртное  в общественном месте, кто-то вовремя не оформил прописку   – все это правонарушения, и на каждое  есть статья административного кодекса, влекущая штраф.

Совершили проступки  школьники – отвечают  родители, а значит, они и платят. И не только материально, но морально. Порой недостаток внимания со стороны пап, мам и педагогов приводит к серьезным  проблемам, разрешить которые сразу не могут даже специалисты. Группа пятиклассников, учащихся русско-молдавской школы №1 жестоко избила своего соученика. Конфликт в классе назревал давно, но ни родители, ни педагоги особого значения этому не придавали. Сегодня все участники избиения вместе с мамами предстали перед комиссией. Среди них – 13-летний Витя. Про таких, как он, говорят: трудный подросток – пропускает школу, плохо учится, не слушает родителей.

 Уважаемая комиссия, я уже много лет с ним борюсь, где я только не была. С ним директор разговаривал, учителя. Он все равно не посещает школу. Я уже не знаю, что с ним делать Вы мне можете подсказать?

           Витя два раза оставался на второй год, уже в этой четверти у него 45 пропусков. Мальчик несдержан, ведет себя агрессивно, грубит взрослым, но, как говорят специалисты, все это – проблемы психологического характера. К «трудным» детям можно отнести и всех остальных участников побоища. Но сейчас самое главное – погасить конфликт в классе.

Антонина Клочанова, заместитель председателя КЗПН: « Для того, чтобы свести конфликт на нет, нужна работа школьного психолога, которой пока не видно. Родители должны заняться воспитанием, и есть дети, которым нужна помощь врача невролога, чтобы выйти из данной ситуации».

           Сейчас подростки нередко решают свои проблемы кулаками. Конечно, избежать драк среди ребят невозможно, но пугает жестокость, с которой они порой избивают друг друга.  В этот раз до самого страшного не дошло. Но в случае трагического исхода платили бы уже не мамы и папы из своего кармана, а сами ребята – годами своей жизни.

Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»