Новости

12 подростков вместе со своими родителями были приглашены на очередное заседание комиссии по защите прав несовершеннолетних

httpv://www.youtube.com/watch?v=cW-PDVNAqwc

Сегодня, как никогда остро стоит вопрос морали и нравственности в подростковой среде. Дети, которые остаются без должного надзора со стороны взрослых, начинают пропускать школьные занятия, попадают в плохие компании, бродяжничают,  совершают правонарушения. Мама несовершеннолетней Даши вышла замуж и уехала с новой семьей в другой город. Девочка осталась на попечении престарелой бабушки, которая не в силах с ней сладить. Начиналось с пропусков занятий в школе. Теперь девочка периодически не приходит домой ночевать. Недавно она прожила у подружки пять дней.

 У этой девочки есть родители? –Да.- Как они смотрели на то, что чужой ребенок остается на ночь. – Их не было дома, они уезжали.

 С нового года по просьбе матери о Даше начал заботиться ее знакомый. Он проверяет посещаемость школы, помогает с уроками. Специалисты порекомендовали ему официально оформить опеку над подростком и повлиять на привлечение к воспитанию дочери ее матери. Мама 14-летней Кати живет вместе с дочерью, однако не может совладать с непростым характером подростка. Та категорически отказывается учиться, протестуя против всякого давления со стороны взрослых. В результате пропусков занятий, она не аттестована по 15 школьным предметам.

 Антонина Клочанова, заместитель председателя КЗПН: «Ситуация, которая сложилась сегодня с ребенком неординарная. Ситуация, когда она заявляет, что безразлично ходить ли в школу, раздражает голос учителя. Ходит в школу и делает одолжение маме, что пришла. А то, что нужно еще и учиться, это уже много».

Изначально необходимо наладить контакт девочки с психологом, советуют специалисты. В свою очередь педагоги школы также готовы помочь трудному подростку.

 Антонина Клочанова, заместитель председателя КЗПН: «Чтобы тебе было легко, каждый учитель индивидуально будет с тобой работать. Я уверена, что все учителя пойдут навстречу. Все тебя ждут, только приходи. С каждым разом комиссии все сложнее разбирать данные ситуации. В будущем я бы предложила, чтобы в каждом учебном заведении работал социальный психолог. Потому, что неблагополучных социальных семей становится все больше, работать с этими детьми нужно».

 Пробелы в воспитании детей – это в первую очередь недоработка семьи. Постоянный контроль, внимание и забота взрослых убережет подростков от возможных ошибок и позволит добиться положительного результата – говорят специалисты.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»