Новости

Торжественное собрание ко Дню учителя

В первое воскресенье октября приднестровские педагоги отмечают свой профессиональный праздник. В канун Дня учителя бендерских преподавателей чествовали в школе искусств. 

Учитель – профессия, которую часто называют фундаментом всех остальных профессий. Особенно сегодня, когда общество и время предъявляют высокие требования к этой специальности. В современном мире мало быть просто профессионалом в своей области.  Об этом на торжестве говорила министр просвещения ПМР.

Светлана Фадеева, министр просвещения ПМР:  «Сегодня нужно ещё разбираться в тех сложных социально-политических течениях, которые происходят в обществе. Сегодня нужно уметь отличить добро от зла в той пропаганде, которая лавиной льётся на общество.  И суметь это сделать не так просто в современном обществе. Какие бы технологии не приходили в школу, какие бы компьютеры, телефоны не появлялись … Учителя не заменит никто».

Тех, кто сегодня воспитывает подрастающее поколение приднестровцев – более 10-ти тысяч. И каждому в этот день слова благодарности и поздравления от главы Государственной администрации Бендер.

Юрий Гервазюк, глава государственной администрации г.Бендеры:  «В этот день хочется пожелать нашим дорогим педагогам мира, счастья, семейного благополучия и всего того, что они себе пожелают в этот замечательный день. А мы всегда и все помним наших любимых учителей, гордимся ими, и по возможности будем оказывать им посильную помощь, которая будет необходима».  

В честь вторых мам и пап — праздничный концерт, подготовленный различными коллективами нашего города. Сегодня для учителей поют, играют и танцуют. И кульминация праздника – торжественная церемония награждения отличившихся в труде педагогов.

Валентина Федорчукова, и.о. начальника УНО г.Бендеры: «Естественно, Правительство и Президент отмечают лучших педагогов за многолетний добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. 39 награждённых: 12 грамот президента, 2 благодарственных письма президента, 13 отличников народного образования. Будут люди отмечены и грамотами Государственной администрации».  

Среди награждённых  — Елена Мельник, учитель начальных классов гимназии №1. В этой благородной профессии она уже четверть века. Момент, когда решила стать на эту стезю, Елена Борисовна вспоминает с улыбкой. Оказывается, вдохновителем была первая учительница.

Елена Мельник, заместитель директора по воспитательной работе Бендерской гимназии №1:  «Благодаря Елене Григорьевне я продолжила этот путь, и уже окончив институт, пришла в свою родную школу, среднюю школу №3, которая потом стала гимназией №1. И уже на протяжении 25-тил лет, я стараюсь передать те качества, которые  должны быть у человека, которые вложила в меня моя первая учительница. 01.00

И всё-таки главные поздравления сегодня учителя получали от своих воспитанников. По словам преподавателей, ещё до уроков им вручали цветы и обнимали, шепча тёплые слова.

«Я хочу всех учителей поздравить от всей души! Пусть у них со здоровьем всё будет хорошо, чтобы их всегда детки радовали, в школе, чтобы их ученики всегда получали 5-ки, чтобы они всегда оставались такими же красивыми, добрыми, счастливыми, жизнерадостными и чтобы над ними всегда светило яркое солнышко!»

Вновь и вновь звучат слова благодарности — за нелегкий труд,  за жизнь без перемен и каникул, за большое сердце, без остатка отданное детям. 

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»