Новости

Страницы истории

Приближается день рождения нашего города. В преддверии именин мы перелистываем страницы истории. Сегодня рассказ об Иване Петровиче Котляревском.

Этот человек с портрета известен многим, как украинский драматург и писатель. И лишь немногие знают, что Иван Котляревский был ещё и штабс-капитаном Русской императорской армии. А в 1806 году участвовал в завоевании Бендерской крепости. Войска царской России отважно боролись за освобождение нашего края от турецкого владычества.

Валентина Боднар, директор Бендерской гимназии № 3:«Он ведь служил в Бендерской крепости и освобождал город Бендеры от турок. И мы знаем, настолько он талантливый был: турки сдались без боя русским войскам, когда он выступил и обратился к ним с речью. Ведь он не просто говорил, он ещё и играл роль, и ему поверили».

Иван Котляревский никогда не называл себя великим полководцам, но исторические факты показывают: военная тактика Котляревского была блестящей, а так же он умел вовремя «включить» смекалку. Бендерскую крепость осадили при его участии, просто воспользовавшись невнимательностью турецких войск.

 «Турки, не сдавая официально крепость русским войскам, просто оставили ворота крепости открытыми, чем русские немедленно и воспользовались. Причём, Паша узнал о захвате крепости, когда российские войска уже заняли вал, батареи, улицы и ворота и везде, где нужно, учредили посты и караулы».

Все эти факты  дошли до наших дней благодаря тому же Ивану Петровичу Котляревскому. Он единственный, кто описал последний захват русскими войсками Бендерской крепости, то есть тот период, с которого Бендеры вошли в состав Российской империи.

Говоря об Иване Петровиче Котляревском, невозможно не затронуть его творчество. Свои произведения украинский автор писал в жанре бурлескно-травестийной комедии. Ему принадлежит первое художественное произведение на разговорном украинском языке – «Энеида». В Бендерах этот автор ценится. Его именем названа украинская гимназия, в крепости установлен бюст, а филологами создана работа, в которой детально описывается биография Котляревского.

Любовь Думитрашко, учитель украинского языка и литературы Бендерской гимназии № 3:  «Вот этот материал был написан ещё 5 лет назад. Тогда в интернете мало материала было и только, когда мы поработали со многими учебниками, увидели, что не каждый учитель, тем более у нас в городе, в Приднестровье, может иметь такую информацию. Я думаю, что дальше мы сделаем и учебник небольшой». 

Иван Петрович Котялервский так же считается одним идеологов просвещения в Украине, активным общественным деятелем и что немаловажно, основателем новой украинской литературы.

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»