Новости

Президент Евгений Шевчук во время визита в Бендеры пообщался с журналистами

«Мы добьемся независимости и будем жить в мирной процветающей стране». Президент Евгений Шевчук в ходе визита в Бендеры пообщался с журналистами. В общении были затронуты события, которые сейчас происходят в соседней Украине.

Пока голубое топливо поступает в Приднестровье в полном объёме. Но надо быть готовыми к худшему сценарию. Руководство республики обеспокоено неразрешённостью российско-украинского «газового конфликта». И ищет альтернативные варианты энергоснабжения предприятий и жилья.

Евгений Шевчук, Президент ПМР, заявил: «На сегодняшний день пока поставки осуществляются в тех же объемах, которые были и ранее. Есть, конечно, риски того, что эти поставки могут быть уменьшены или вообще прекращены. Мы будем прилагать усилия для того, чтобы перестраивать системы жизнеобеспечения, но на это уйдёт время и нужны серьёзные капитальные вложения».

Братоубийственная война на Украине не прекращается. В Приднестровье обеспокоены тем, что гибнут люди и желают ближайшему соседу мира.

Евгений Шевчук выразил свое отношение к вооруженному конфликту: «Конечно, нас всех беспокоит, что происходит в соседней Украине, где идет реальная братоубийственная война. Приднестровье тоже это пережило. Мы надеемся, что мир воцарится в Украине. В отношениях с Молдовой мы будем разговаривать только за столом переговоров, искать те компромиссы, которые не приведут ни в коем случае к повторению трагедии 1992 года».

На днях Верховная Рада Украины приняла постановление об усилении государственной границы. В документе говорится о необходимости приостановления работы контрольно-пропускных пунктов на приднестровском участке.

Евгений Шевчук по вопросам перемещения людей и грузов через границу заявил: «Мы всегда выступали категорически против того, чтобы политические вопросы решались путем заграждения, путем закрытия границ, путем ограничения перемещений. Мы надеемся, что политическое руководство Украины не пойдет по пути полного блокирования приднестровско-украинского участка границы. Будем, безусловно, говорить это на международных площадках, потому что в 21 веке строить заборы, строить ограждения, укрепрайоны по границам, это, наверное, не то, что ждут от нас люди».

27 июня Молдова планирует подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. В СМИ появилась информация о том, что Украина и Молдова будут всячески принуждать Приднестровье работать только в рамках данного договора.

«Нельзя создавать резервации в центре Европы,… тянуть нас силой туда – это контрпродуктивно»,  отметил Президент ПМР.

Евгений Шевчук, напомнил, что в начале 90-х нам тоже пытались навязать собственные ценности и свое видение мира. Это привело к трагедии. Главная надежда сегодня – на то, что нынешнее руководство Молдовы и Украины более благоразумно и помнит уроки истории.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»