Новости

Старый новый год в картинной галерее

Традиционно 13-го января в 13 часов приднестровские художники, фотохудожники и дизайнеры празднуют Новый год по старому стилю в стенах Государственного художественного музея. Непринужденная дружеская обстановка этих помогает мастерам искусств узнать о творческих планах друг друга и наметить общие проекты для дальнейшего сотрудничества.

Новый год по- старому, праздник особый и отмечать его можно только в сказке, так решили сотрудники художественного музея и пригласили своих гостей  в волшебный мир «Щелкунчика». Вместо привычных пейзажей и натюрмортов —  пустые стены экспозиционного зала, где властвует мышиный король. Буквально через пару минут страх и серость рассеиваются и все понимают, что в пустых рамах скоро появятся новые картины, ведь у наших художников  в наступившем году  грандиозные планы. Аллегория и реальность, а вместе замысловатый полет творческой фантазии.

Сергей Панов, председатель Союза художников Приднестровья: «В этом году мы познакомились, и сейчас намечается сотрудничество с брянским областным союзом художников. Это будет впервые выезд и показ изобразительного  искусства именно в России, в брянской области. Кроме того, есть индивидуальные достижения. В этом году вышел альбом известного художника Олега Герасименко, презентация которого состоится в феврале, ему будет 70 лет»

Традиция   собираться под старый новый год  и делиться успехами у мастеров творчества появилась давно. А сама дата и время – тринадцатого в тринадцать предполагают необычную обстановку и множество сюрпризов.

Наталья Егорова,  директор Приднестровского государственного художественного музея: «Эта традиция зародилась в 2000 году по инициативе П.И.Китаева, который хотел встретить новый год своим художественным цехом. Сначала это было в художественной школе, потом в новом ее здании и вот уже три года в нашем художественном музее»

Творческиеотчеты – никакой рутины и официоза, только  театрализованное действие  и праздничная атмосфера в окружении произведений искусства, хотя цифры  тоже присутствуют. За прошлый год художественный музей посетили около пяти тысяч приднестровцев. Около двухсот занятий провели художники  и в детской «Волшебной мастерской». Планируют работники культуры реализовать здесь и ноу-хао –  «Ночь в музее», опыт   будут перенимать у Кишиневских коллег. Кстати,  уже стартовал  и еще один совместный   проект.

Валерия Суручану, координатор проекта ПРООН «Возвращение к традициям»: «В феврале состоится орг-шоп в Кишиневе на который будут приглашены студенты из Приднестровья, из художественного училища Рыбницкого филиала ПГУ. Неделю они будут совместно работать. Потом их произведения будут выставлены в Бендерской галерее, потом работы поедут в Кишинев  в Национальный художественный музей»

Отчеты, перспективы, планы, а пока Новый год, хотя  и Старый, зато подарки самые настоящие. У авангардной елочки народная студия  боди-арта демонстрирует Венецианскую карнавальную коллекцию масок

Анна Боунегру, участница студии боди-арта «Этюд»: «Это единственный экземпляр, сделанный руками человека не машины, ценится это больше, потому, что вложена душа. Сделаны они из ткани, страз, цветов»

Немного в шутку, но больше всерьез рисуют сегодня художники дружеские шаржи, отвечают на вопросы карнавальной викторины, фотографируются у импровизированной   елочки и может быть именно в этот момент рождаются новые творческие идеи

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»